Забота о здоровье ваших зубов: почему это важно

Разговоры о проблемах стоматологии и о методах лечения и восстановления зубов можно услышать практически в любой компании. Эта тема интересна не только пожилым людям, многие молодым людям приходится обращаться к врачу с решением данных вопросов чаще, чем хотелось бы.

Очень часто высокий риск заболеваний кариесом связан с тем, что гигиену полости рта данного человека трудно назвать даже удовлетворительной. Между тем, эмаль зубов очень чувствительна к соблюдению личной гигиены полости рта и к воздействию молочной кислоты в частности.

Конечно, на вид эмаль кажется очень крепкой и трудноразрушимой, но на самом деле это не совсем так, ведь очень многое зависит от кислотно-щелочного баланса в ротовой полости. Если щелочи (слюны) не хватает или просто воздействие кислоты длительное, то до лечения и протезирования зубов совсем недалеко.

Зубам очень непросто приходится жить, если человек забывает заботится о них. Как и все в организме человека, костно-челюстная система является хорошо сбалансированной системой при обращении на нее внимания и должном уходе.

Если ухода нет, то проблемы, как с деснами, так и с зубами, наступают достаточно быстро. Важно понимать, что кариес или заболевания пародонта — далеко не единственные проблемы, с которыми важно обращаться к опытному стоматологу. Еще одной важной проблемой являются вопросы, связанные с неправильным прикусом.

Прикус играет очень большую роль в обеспечении баланса и, соответственно, общего состояния костно-челюстной системы человека, как сообщается тут. Состояние прикуса врачи обычно оценивают визуально, хотя хорошо состояние всех зубов видно и на панорамном снимке зубов.

Не вдаваясь в тонкости ортодонтии, очень важно знать одно: исправлять прикус, если здоровье зубов этого требует, действительно нужно. Прикус наносит вред состоянию полости рта незаметно, но достаточно ощутимо. А если речь идет о перекрестном прикусе и других видах патологии, то достаточно сильно. В ношении брекетов нет ничего плохого, более того, сейчас можно подобрать наиболее подходящие именно вам брекетов, которые не только не мешали бы вам, но и не доставляли бы морального неудобства.

Поверьте, если ортодонт советует вам заняться вопросами исправления прикуса, то делать это действительно нужно. Если последствия неправильного прикуса еще не были замечены вами, то вскоре они дадут о себе знать, то есть в этом можно не сомневаться.

Светлана, www.medicinaportal.com