В чем причина набора веса при диете

Многие девушки в погоне за счастьем и желанием выглядеть, как идеал, встречают на своем пути непреодолимую преграду. Правильное питание, активный образ жизни, подсчет каждой калории и никакого результата.

Для всех, хоть раз худеющий, известен правильный подход к вопросу. Чтобы уменьшить объемы, необходимо увеличить нагрузку и уменьшить потребление. Но нередко многих приходится сталкиваться с проблемой, когда, вроде, действия выполнены верно, а результата нет. Причинной такой ситуации может быть несколько или только одна из них.

Генетические особенности

Этой фразой многие зачастую скрывают свою лень и нежелание бороться с излишним весом. И как бы абсурдно это не звучало, но все люди действительно имеют разный набор генов, которые влияют на многие факторы, в том числе и на процесс распада и образование жиров. Но даже гены не приговор для хорошей фигуры. Любой человек может добиться стройности. Для людей жирозапасающих этот процесс потребует приложить больше усилий. Но не стоит забывать, что и люди с хорошей генетикой могут испортить свою фигуру не правильным питанием и образом жизни. Не стоит забывать, что активность генов определяется состоянием организма в целом. Курение, плохой и не стабильный сон так же могут сказаться.

Инсулинорезистентность

Инсулин в организме необходим для поддержания стабильного уровня глюкозы в крови. Этот гормон помогает создать энергетический запас, преобразуя сахар. При избытке сахара, он превращается в жир и откладывается в районе талии. Каждое повышение сахара стимулирует новую порцию инсулина. При избыточном количестве жировой ткани, сформированный избыток инсулина перестает выполнять свои функции, и уровень глюкозы превышает норму. Высокий уровень инсулина становится катализатором резкого роста веса, не смотря на диеты и активный образ жизни. В решение данного вопроса поможет анализ крови на инсулин и глюкозу. По его результатам можно будет проконсультироваться с лечащим врачом.

Дефицит гормонов

В организме взрослого человека имеется огромное количество различных гормонов, каждый из которых играет свою роль. И даже нарушение выработки одного гормона может сильно ударить по здоровью пациента, в том числе нарушить обмен веществ. Уменьшению жировых запасов организма способствуют липолитические гормоны, гормоны щитовитной железы и половые.

При нарушении работы щитовитной железы, снижается выработка гормонов, в результате чего в организме накапливаются излишки жидкости, появляется отечность. Дефицит половых гормонов может быть связан с различными заболеваниями, старением организма. Это в свою очередь стимулирует набор веса и провоцирует развитие инсулинорезистентности, что так же провоцирует прибавку веса. Как и в предыдущем случае, здесь поможет грамотно составленный анализ и консультация специалиста.

Недостаточный или неполноценный сон

Дефицит сна на постоянной основе является причиной целого ряда заболеваний, но в случае с избытком веса, большую роль играет качество сна. Сон должен быть продолжительным, без пробуждений и начинаться задолго до полуночи. Только в таком случае у организма будет время и возможность полноценно восстановиться: пройти этап глубокого сна с выработкой мелонина. Недостаток гормона замедлит энергетические процессы в организме, нарушит выработку половых гормонов и щитовидной железы. Если самостоятельно нормировать сон не удается, то можно использовать сонограмму, которая поможет в определение и оценке фаз сна и их длительности.

Светлана, www.medicinaportal.com