Насколько опасен COVID-19 для людей с диабетом

С начала пандемии учреждения здравоохранения во всем мире указывали на более серьезную взаимосвязь в случаях инфицирования людей, страдающих диабетом, и связанных с другими существовавшими ранее заболеваниями, такими как болезни сердечно-сосудистой системы и ожирение.

При диабетических индивидуальных метаболических дисфункциях могут произойти изменения в иммунной реакции на инфекцию, независимо от вирусной нагрузки. Метаболические процессы являются важными посредниками защитных механизмов, защищающих от физиологических повреждений, возникающих во время инфекции. Таким образом, диабетические и тучные люди ассоциируются с более высокой степенью тяжести при заражении Ковидом-19.

Кроме того, осложнения, присущие диабету и метаболическому синдрому, присутствующие у людей с ожирением, приводят к состоянию инсулинорезистентности и гипервоспалительной реакции, что делает их более восприимчивыми к развитию более тяжелых состояний.

Основные риски

Сахарный диабет повышает риск развития фиброза легких, обструктивные заболевания легких и снижение функции дыхания, что, в свою очередь, может привести к снижению оксигенации различных органов, а также вызвать поражение почек, инсульты и сердечно-сосудистые осложнения, как правило, наблюдаемые в тяжелых и критических случаях инфицирования Ковидом-19. Возможно также обострение реакции коагуляции, которая в сочетании с уже поврежденными кровеносными сосудами увеличит вероятность ишемического инсульта и эмболии легких, что поставит под угрозу гемодинамику сердечно-сосудистой системы.

Люди с контролируемым диабетом в меньшей степени подвержены риску.

Ретроспективное исследование более 7000 человек в Китае с подтвержденным диагнозом Covid-19 показало, что контролируемая глюкоза в крови ассоциируется с лучшими результатами у больных диабетом 2-го типа, инфицированных вирусом. Хорошо контролируемый диабет представляет меньшие изменения в прогрессировании к дыхательной недостаточности по сравнению с плохо контролируемым диабетом при заражении Ковид-19. Поэтому хорошо контролируемая глюкоза в крови связана с уменьшением риска смертности и серьезных осложнений.

Преддиабет также считается группой риска.

Ковид-19 может спровоцировать диабет у здоровых пациентов и/или у пациентов, страдающих преддиабетным диабетом, ухудшая состояние тех, кто находится в исходном состоянии. Поэтому лица, страдающие преддиабетным диабетом, также должны быть предупреждены о более высоком риске более серьезных осложнений в случае инфицирования. Это может произойти через фермент, с помощью которого вирус связывается с человеческим телом, который действует как ворота в клетки, отвечающие за регулирование глюкозы, такие как поджелудочная железа, почки, печень, тонкий кишечник и жировая ткань.

Факторы риска, связанные с диабетом

Помимо хронических осложнений, таких как сердечно-сосудистые и почечные осложнения, которые более подвержены тяжелым состояниям Ковида-19, ожирение, как правило, является самым большим фактором риска при диабете, и вполне ассоциируется с диабетом 2-го типа, который может увеличить риск осложнений.

С ожирением связаны изменения в работе легких, нарушение дыхательной механики, повышенное сопротивление дыхательным путям и нарушение газообмена, а также низкая мышечная сила дыхательных путей и объемы легких.

Что должен делать диабетик, который подозревает, что у него есть Ковид-19?

Первоначально вы не должны терять контроль и эмоциональное равновесие. Если у вас нет симптомов, вы должны изолировать себя только для того, чтобы предотвратить заражение от близких людей и поговорить со своим эндокринологом. Если у вас есть такие симптомы, как лихорадка и легкий сухой кашель, будут показаны лекарства и наблюдение за изменением, чтобы проверить, есть ли признаки ухудшения дыхания, со сниженным насыщением кислорода. В этом случае необходимо обратиться за помощью в больницу для использования антибиотиков и кортикостероидов, а также проконсультироваться со специалистом по инфекционным заболеваниям. Важно предупредить, что прием лекарств для лечения диабета нельзя приостанавливать, если нет особой рекомендации врача.

Профилактика и контроль диабета в условиях пандемии

Профилактика и контроль диабета на данный момент являются наиболее важными союзниками в предотвращении тяжелых случаев заражения Covid-19.

Сохранение социальной дистанции, надлежащее ношение масок, избегание переполненных общественных мест и поддержание хорошего метаболического контроля — основные способы избежать заражения и быть более подготовленными к адекватным и не более серьезным ответным действиям в случае заражения.

Светлана, www.medicinaportal.com