Как понизить жар без лекарств

При высокой температуре люди пытаются всеми возможными способами избавиться от жара, но температура играет большую роль в самоизлечении, она поднимает иммунные силы организма. При повышении температуры не всегда следует быстро её снимать, её нужно контролировать. Для облегчения состояния, нужно знать некоторые методики.

Охлаждение.

• Приём теплой ванны. Если имеется температура можно принять теплую ванну, в воде температура снизится постепенно и незаметно. Вода прохладной температуры поможет сбить жар.

• Намоченные носки, обернутые вокруг лодыжек. Этот метод желательно применять на ночь. Понадобятся длинные носки из хлопчатобумажного материала, чтобы их можно было обернуть вокруг ноги. Сверху нужно надеть шерстяные носки, детям не нравится этот способ, но он быстро приносит облегчение. Горячее тело отдает тепло в холодную ткань.

• Использовать влажных полотенец. Полотенце нужно замочить в холодной воде, сложить наполовину и проложить вокруг головы, также можно к запястью. Не нужно прикладывать более чем в двух местах одновременно. Менять полотенца нужно по мере необходимости.

Также следует уменьшить питательный рацион.

• Не есть слишком много. Не стоит затрачивать энергию на питание, и переваривание пищи, эта энергия должна послужить для борьбы с инфекцией или вирусом.

• Есть ягоды и фрукты. В них содержится множество витаминов, употребление этих продуктов снижается риск обезвоживания организма.

• Всячески избегать употребления жирной или жареной еды, особенно из фастфуда.

• Употреблять супы. Особенно полезен суп из курицы с овощами и рисом. Также в рацион должны входить продукты с белком, мясо курицы или яйцо.

• Пить в достаточном количестве жидкость.

Высокая температура на фоне сильного обезвоживания несёт большой вред организму. Обязательно следует проконсультироваться у врача и описать симптомы заболевания. Если высокая температура у ребёнка, нужно следить сколько раз он мочится. Если во время заболевания было кормление грудью, не стоит его прерывать.

Пить травяной чай, чтобы понизить температуру, этот чай можно купить или сделать самостоятельно. Сушённую лекарственную траву можно засыпать в чашку и залить горячей водой.

Обратиться к врачу.

Если у младенца температура более 38 градусов, нужно срочно посетить врача, а также вызвать скорую помощь, если появились симптомы болезни сонливость, больной вид, потеря аппетита, беспокойство, признаки инфицирования в виде сыпи на коже или слизистых, судорожная реакция, боль в горле, удушье или другие серьезные симптомы.

Уделять внимание симптомам обезвоживания.

Фебрильные судороги у ребенка . Эти судороги появляются у младенцев при высокой температуре. Длятся недолго не вызывают серьезного вреда, такие судороги могут возникнуть у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Если у ребенка начались судороги, нужно убедиться, что ребёнок не обо что не пораниться и не удариться.

Не пресекать движения.

Ребёнок должен находиться в положении на боку или на животе. Если приступ длиться долго, нужно вызвать скорую помощь.
Советы. Самым достоверным измерением считается ректальное измерение, эти методы сильно отличаются по результатам от ушного и ротового измерения, не стоит укутывать ребенка, чтобы не усложнять ситуацию. Это может привести к перегреву тела. Никогда не давать аспирин для понижения температуры младенцам и детям до 18 лет.

Светлана, www.medicinaportal.com