Сохраняем здоровье и следим за своим питанием

Интервальное голодание — довольно распространенный вариант современной диеты. Его суть заключается в использовании интервалов.

А чем именно является такой интервал? Это промежуток, на протяжении которого вы используете твёрдую пищу, то есть имеются в виду различные продукты, которые нужно жевать. Помимо этого, к твердой пище условно относятся и такие жидкости, которые обладают высокой калорийностью и пищевой ценностью. К примеру, бульоны, кефир, насыщенные смузи, ореховая паста. Также кисель или насыщенный мясной бульон, который, с одной стороны, вроде бы является жидким, но в действительности может быть калорийным. Даже можно употреблять овощи.

Суть интервальной диеты не в подборе какого-то особенного меню. Хотя, конечно, рекомендуется использовать полезные продукты, исключить фастфуд, различные вредные консервации и подобное. Суть диеты заключается именно в длительности того периода, на протяжении которого вы употребляете твёрдую пищу. В идеале есть порядка 6 часов, которые отводятся для того, чтобы покушать, остальную часть дня вы только пьёте. Но тут тоже могут быть разнообразные варианты: травяные отвары, полезные соки, немного кофе, минеральная вода.

Помимо этого, в этот период вы также можете использовать различные пищевые добавки, витамины и другие, но такие, которые будут поддерживать организм в оптимальной форме. К примеру, вы просыпаетесь и через час делаете первый прием пищи. После этого отправляетесь на работу и в полдень съедаете основной прием пищи. После чего, спустя пару часов, можете сделать итоговый приём пищи, к примеру, плотно пообедать. И далее на протяжении всего дня до следующего утра вы только пьёте. Если такой вариант является трудным, то ешьте на протяжении 8 часов.

Также нужно обратить внимание, что для грамотного интервального голодания нужно разумно придерживаться этой диеты, учитывая свой рабочий график. Многие, например, не едят с утра, только пьют какой-то теплый напиток, а потом кушают на работе в 10:00. Далее идет обед в 12:00 или чуть позже, и к шести часам вечера завершающий прием пищи. Сюда также может дополняться и полдник. Когда вы не работаете, можете отдыхать, и энергия не так нужна. Вы только пьёте так же, как и в предыдущем варианте, до следующего утра.

Если вы решили следить за своим питанием, то стоит не только делать продолжительные перерывы в принятии пищи, но также и пересмотреть то, что вы едите. Например, если вы любите жаренное, то попробуйте перейти на приготовление в духовке или на пару. Есть сообщество кулинаров, которое подскажет как разнообразить блюда. Даже тефтелей рецепты вы найдете 15 штук.

В чём польза интервального голодания

Полезность этого варианта заключается в том, что он великолепно разгоняет метаболизм и позволяет продуктам лучше усваиваться. Довольно распространенной проблемой является то, что желудок непрестанно занимается перевариванием, плохо усваивает продукты, в общем, возникает довольно много проблем, с которыми интервальное голодание позволяет справляться. При этом не требуется досконально следить за меню и калорийностью, организм всё делает сам, вам остается только соблюдать график.

Светлана, www.medicinaportal.com