Скарлатина - симптомы и лечение

Скарлатина — инфекционное заболевание, проявляется лихорадкой, красным горлом и характерной сыпью. Скарлатина вызывается инфекцией, вызываемой стрептококковыми бактериями группы А, которые также вызывают ангину и другие кожные инфекции.
Скарлатина в основном поражает детей в возрасте от 2 до 10 лет и редко встречается у детей старшего возраста и взрослых. После начала лечения антибиотиками количество случаев заболевания и смерти от скарлатины значительно снижается.

Поскольку болезнь очень заразна, скарлатина исторически была причиной огромных эпидемий в 19 веке, пока сто лет спустя не была изобретена вакцина против скарлатины, которую сейчас заменяют антибиотиками.

Ангину, которую вызывают те же бактерии, обычно предшествует скарлатине. Около 10% людей с ангиной также заболевают скарлатиной.

Это может произойти в любое время года, хотя в зимние и весенние месяцы такие случаи учащаются.

Бактерия передается по воздуху, но человек может заразиться при прямом контакте с больным скарлатиной, даже если у него нет симптомов.

Симптомы скарлатины

Симптомы заболевания обычно проявляются до четырех дней после развития инфекции. Как уже упоминалось, скарлатина может возникнуть сразу после или во время ангины, поэтому многие симптомы могут совпадать с симптомами ангины.

Наиболее частые симптомы включают:

  • красное и опухшее горло,
  • головная боль,
  • лихорадка,
  • беспокойство,
  • тошнота и рвота,
  • увеличение лимфатических узлов с обеих сторон шеи.

В течение четырех дней после заражения у пациента разовьется характерная кожная сыпь, которая обычно появляется на груди, шее и подмышках, но затем может распространяться по всему телу.

Наиболее ярко сыпь проявляется на складках кожи — подмышками, шее, паху, локтях и коленях. Разорванные капилляры в этих областях могут вызвать сыпь, которая распространяется линиями.

Сыпь от скарлатины описывается как грубая песчаная текстура, состоящая из множества красных точек. При надавливании на сыпь она меняет цвет. Лицо также может выглядеть красным, а область вокруг рта — бледной. Сыпь может длиться от 2 до 7 дней. Затем он тускнеет, и кожа начинает белеть. Это может занять несколько недель.

Продолжительность шелушения кожи зависит от того, насколько сильной была сыпь. В течение первых 1-2 дней после заражения стрептококковой скарлатиной язык может побелеть, опухнуть и появиться красные прыщики.

Через 4-5 дней белый налет становится незаметным, язык становится полностью красным. Когда обратиться к врачу?

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если у вас красное горло, особенно если оно сочетается с жаром или сыпью. Хотя в большинстве случаев красное горло является результатом вирусной инфекции, врач должен убедиться, что это не скарлатина или ангина, которые требуют другого лечения и могут вызвать другие осложнения.

Лечение скарлатины

После того, как вам поставили диагноз скарлатины, есть несколько мер, которые могут помочь вам облегчить симптомы и ускорить выздоровление. Для ускорения заживления необходимы отдых и повышенное потребление жидкости.

Если у вас фарингит, различные леденцы могут временно облегчить боль в горле. Также помогает полоскание горла теплой подсоленной водой.

Врач может назначить антибиотики от скарлатины. Они очень эффективны и не только предотвращают риск осложнений, но и быстро устраняют симптомы и заразность болезни. Обычно только через 24 часа после начала лечения антибиотиками пациент больше не инфицирован. Наиболее часто используемые антибиотики включают пенициллин перорально в течение 10 дней или однократную внутримышечную инъекцию пенициллина.

Другие варианты — цефалоспорины первого поколения.

Тем, у кого аллергия на пенициллин, рекомендуется эритромицин. Стоит пройти полный курс лечения назначенными антибиотиками, так как раннее прекращение лечения может оставить болезнь без лечения и привести к осложнениям, которые будет труднее лечить.

Светлана, www.medicinaportal.com