Коронавирус: обнаружено семь различных форм Covid-19

От гриппоподобного заболевания через боли в мышцах и суставах, до полной потери обоняния и вкуса: Сovid-19 может проявляться по-разному у людей. Ученые разбили симптомы болезни на 7 групп.
Исследователи из Венского медицинского университета обнаружили, что определенные симптомы заболевания обычно возникают одновременно, что позволяет систематизировать формы Сovid-19 в общей сложности на семь групп.

Авторы исследования протестировали антитела на людях через десять недель после того, как они победили Сovid-19, и опросили 109 человек на предмет имеющихся у них симптомов. Контрольную группу составили 98 здоровых людей. Результаты исследования опубликованы в Европейском журнале аллергии и иммунологии.

«Мы смогли четко отличить системные проявления болезни от тех, которые характерны для каждого организма», — сказал Винфрид Пикл, один из авторов исследования НТВ.

Семь проявлений болезни

Первый вариант Ковид-19, по мнению ученых из Вены, характеризуется симптомами, характерными для сезонного гриппа — повышением температуры тела, общей утомляемостью, кашлем. Вторая форма характеризуется наличием таких симптомов, как насморк, чихание, заложенность носа или боль в горле.

Третий вариант Ковида выражается только или в основном болью в мышцах и суставах, а четвертый вариант — ярко выраженным воспалением глаз или слизистых оболочек. В пятый набор симптомов сгруппированы проблемы, влияющие на легкие, такие как пневмония или острая одышка. Шестая форма заболевания в основном приводит к проблемам в желудочно-кишечном тракте — расстройству, чувству тяжести в области живота, которые иногда сопровождаются головными болями. Седьмая форма проявления Ковида характеризуется потерей обоняния и вкуса. Что касается седьмой группы, исследователи также обнаружили, что эти симптомы в основном поражают людей с относительно «молодой иммунной системой».

Воздействие на иммунную систему

Также было обнаружено, что существует много общих черт, которые характеризуют долгосрочное воздействие Ковид-19 на иммунную систему человека. Ученые говорят, что вирус Sars-CoV-2 оставляет своего рода отпечаток в крови и иммунной системе человека, выздоравливающего от болезни. Например, количество белых кровяных телец, которые специализируются на борьбе с патогенными бактериями, значительно ниже, чем обычно у людей, переболевших Ковид-19. Однако они остаются высокоактивными клетками, хранящими информацию о болезни, а также теми, чья задача — уничтожать районы, пораженные вирусами.

Лихорадка относится к первой из 7 групп симптомов болезни.

Чем выше температура у пациента с Ковид-19, тем больше антител вырабатывает его организм против вируса. «Это показывает, что через много недель после первоначального заражения иммунная система продолжает обрабатывать информацию о болезни», — сказал Пикл. Эти иммунологические изменения, вероятно, могли бы помочь прояснить поздние эффекты Ковида-19. Потому что даже через несколько недель после выздоровления многие пациенты продолжают страдать от усталости, имеют неврологические или сердечно-сосудистые заболевания. Даже диабет 1 типа и паркинсонизм могут быть спровоцированы Covid-19 или, по крайней мере, извлечены из него.

Исследователи подчеркнули, что их новые результаты помогут лучше понять механизмы заболевания и, возможно, внесут вклад в разработку потенциальных вакцин.

Светлана, www.medicinaportal.com