Что вызывает мигрень и как с ней бороться

Мигрень – это проблема, с которой сталкиваются многие из нас, и причины могут быть разными.

Согласно исследованиям, мигрень поражает большое количество людей, и до недавнего времени о ней почти ничего не было известно. Учёные теперь открывают некоторые причины этого недомогания и способы защитить себя.

Что это такое?

В самых лёгких случаях мигрень представляет собой сильную головную боль, сопровождающуюся тошнотой, головокружением и трудностями с концентрацией внимания. В более тяжёлой форме больной может испытывать боль в шее, резкие перепады настроения, иногда приводящие к чувству депрессии, судорогам и даже галлюцинациям.

Ещё до начала приступа мигрени могут появиться первые симптомы – чувство голода и раздражения, утомляемость и сонливость. Тогда появляется менее распространённая стадия судорог, может вызвать спутанность чувств – больной чувствует, что начинает покалывать конечности, и появляются судороги. Он даже может начать видеть изображения и слышать звуки, которых не существует.

Когда сильная головная боль и тошнота проходят – обычно через 72 часа, если не принимать таблетки – часто чувствуется упадок сил.

Что вызывает это?

Есть несколько вещей, которые, по мнению учёных, могут вызывать мигрень. Обычно он унаследован или вызван травмирующим событием, таким как несчастный случай или жестокое обращение в детстве.

Почему духи вызывают головную боль?

После разблокировки проблема часто возвращается – некоторые испытывают атаки несколько раз в неделю, другие – раз в год. Чаще всего это вызвано такими факторами, как стресс и усталость, резкие запахи или звуки, изменения атмосферного давления и приём тяжёлых лекарств.

Некоторые продукты и напитки, такие как сыр, солёные продукты, трансжиры, вино и кофе, также могут быть причиной этому состоянию. В то же время, если мы не едим достаточно, всё ещё есть вероятность появления приступа.

Как бороться с мигренью?

Иглоукалывание – один из наиболее часто используемых и эффективных в настоящее время методов. Некоторые люди предпочитают сочетать его с ботоксом. Это также помогает, успокаивая лицевые мышцы, которые иногда являются причиной повышенной боли.

Как ароматические свечи влияют на настроение?

Правильное питание и упражнения также являются хорошим способом борьбы с мигренью. Пейте больше воды и ешьте продукты, богатые магнием и витамином В2. Исследования показывают, что занятия йогой часто могут уменьшить симптомы приступа мигрени и минимизировать их частоту.

Постарайтесь снизить стресс и высыпаться – как мы уже говорили, это влияет на проблему. Кроме того, постарайтесь выяснить, что вызывает мигрень, и избегайте этих раздражителей.

Что делать при приступе мигрени?

Постараться расслабиться, желательно в тёмной комнате без запаха, и положить на голову холодный компресс. Вы можете принять таблетку, ибупрофена или выпить кофе.

Некоторые говорят, что если выпить чашку кофе и отдохнуть, им удаётся справиться с приступом, но не переборщить с кофеином.

Светлана, www.medicinaportal.com