Рак груди и что мы о нем знаем

Женщины начинают поднимать вопросы, касающиеся рака груди, которые выходят за пределы обсуждения проблем раннего его обнаружения и лечения. Они обеспокоены растущим числом заболеваний раком груди и спрашивают с возрастающим нетерпением: «Что я могу сделать сейчас, чтобы предотвратить рак груди? Есть ли что-нибудь, что я могу сделать сегодня, чтобы снизить для себя риск заболевания?»

Мы можем поделиться с ними хорошей новостью и ответить: «Да, сегодня есть меры, которые вы можете предпринять, с целью снизить, для себя риск заболевания». Ответы на вопрос о предохранении от рака груди начинают поступать из исследовательских лабораторий в разных концах света. И может быть, наиболее обнадеживающим результатом поисков является способность натуральных веществ, содержащихся в овощах, фруктах, зерне, укрепить здоровье и предотвратить болезнь. На здоровье вас и вашей семьи это открытие может оказать влияние большее, чем вы предполагаете.

Подводя итоги результатам многолетних исследований, Национальная академия наук сделала в 1992 году такое заявление: «Есть убедительные доказательства того, что потребление некоторых овощей, особенно овощей, богатых каротином (темно-зеленого и насыщенного-желтого цвета) связано со снижением заболевания людей раком». Это научное заключение стало основой общенациональной программы, организованной Национальным институтом рака США под лозунгом: «Ешьте больше фруктов и овощей: 5 раз в день для укрепления здоровья». Программа «5 в день» призывает каждого съедать ежедневно от пяти до девяти порций овощей и фруктов. Становится все более ясно, что женщины могут снизить риск заболевания раком груди путем тщательного отбора продуктов своего питания.

Некоторые ученые-исследователи с мировым именем пришли к заключению, что фактор питания имеет значение в 70 процентах всех случаев заболевания раком, в том числе раком груди. Некоторые, однако, возразят, что медицинская наука не может быть столь определенной в своих рекомендациях, и будут настаивать на том, что мы знаем слишком мало о причинах рака, чтобы давать ответы в настоящее время. «Может быть, мы будем знать все факты через 10 или 15 лет, «успокаивают» нас они. — Тогда уж и следует говорить о предупреждении». Но к тому времени, по крайней мере, еще 450 тысяч американских женщин расстанутся с жизнью по причине заболевания раком груди. Женщинам нужно понять, что такая пессимистическая позиция не является больше оправданной. Есть множество ключей к разгадке факторов, влияющих на развитие рака груди.

Основным в предупреждении рака груди является сведение до минимума возможно большего числа факторов индивидуального риска. Даже незначительное сокращение риска могло бы спасти дополнительно тысячи женщин. Из всех возможных путей сокращения для вас риска заболевания изменение питания является самым неотложным. Другие способы предупреждения этой трагической болезни появятся в ходе продолжения научных исследований, а питание находится под вашим непосредственным контролем. Вы можете произвести необходимые изменения сегодня — у вас нет необходимости ждать до завтра. Научные поиски путей предупреждения рака являются основной целью новой исследовательской дисциплины в медицине, называемой превентивная онкология. Онкология является отраслью медицинской науки, которая изучает рак и способы его излечения.

Превентивная онкология занимается предупреждением рака; это молодая наука, включающая элементы эпидемиологии, лечебного питания, эндокринологии, хирургии, молекулярной биологии и радиологии. До настоящего времени основное значение в сокращении заболеваний раком груди придавалось мерам предупреждения на вторичной стадии заболевания. Эти профилактические меры имеют целью обнаружить, есть ли у женщины опухоль грудной железы с помощью маммографии, частых обследований груди и с помощью биопсии. Данные методы спасают жизнь — факт, за который все мы можем быть им благодарны. По оценке исследователей, благодаря технике скринирования вероятность смертельного исхода для женщины с опухолью грудной железы сократилась, по крайней мере, на 25 процентов. Этот процент, безусловно, поднимется, когда высококачественные аппараты маммографии будут доступны большему числу женщин.

Однако какими бы важными ни были эти вторичные меры, они не предохраняют от рака груди, а лишь помогают женщинам обнаружить злокачественную опухоль на ранней стадии, когда наибольшие шансы на исцеление дает хирургическое вмешательство. В противоположность этому первичное предупреждение болезни ставит своей задачей в первую очередь остановить процессы, которые ведут к образованию раковых клеток в грудных железах. Пока более тысячи человек ежегодно заболевают раком груди, именно женский опыт и женское восприятие дают почувствовать всю драматичность ситуации. Даже если сама женщина не страдает этой болезнью, сталкиваясь с раком груди у родственников, подруги или даже постороннего человека, она может подумать: «Почему же она, а не я?»

Светлана, www.medicinaportal.com