Как с помощью натуропатии можно победить простуду и укрепить иммунитет

Натуропатия помогает повысить иммунитет и укрепить защитный механизм организма, чтобы он лучше функционировал. Обычная простуда может возникнуть из-за сезонных колебаний, поэтому в таких случаях натуропатия обеспечивает наилучшие возможные варианты лечения.

Что такое простуда и причины ее возникновения

Простуда – это самый простой природный способ выведения токсинов из организма человека, поэтому ее продолжительность зависит от того, насколько быстро они выводятся из организма. Продолжительность простуды колеблется от 3 до 10 дней, что также зависит от различных других факторов, таких как иммунитет человека, количество токсинов в организме и скорость, с которой они удаляются.

Симптомы простуды:

  • болезненность в горле;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • чиханье;
  • повышение температуры тела;
  • головные боли;
  • озноб;
  • боль в теле;
  • потеря аппетита.

Причинами простуды являются следующие факторы:

  • вирусная инфекция;
  • недостаток сна;
  • депрессия;
  • усталость;
  • внезапное изменение температуры и климата;
  • вредные пищевые привычки.

Лечение простуды

Лечение обычной простуды с помощью обычных подавляющих лекарств резко останавливает процесс выведения токсинов, что в конечном итоге приводит к тому, что токсины остаются в тканях организма. Лучше, если больного посадят на голодание на два дня во время заражения. Следует давать теплую воду, смешанную с лимонным соком и медом, или фруктовый сок и горячую воду.

Ананасовый сок, в частности, очень полезен.

Горячие напитки необходимы для очищения почек. Теплая водная клизма полезна для очищения кишечника в этот период.

Режим фруктового голодания

Следует провести короткое фруктовое голодание, за которым следует здоровая диета в течение 3 дней. При этом больной должен принимать 3 раза в день свежие сочные фрукты. К сочным фруктам относятся яблоки, груши, виноград, апельсины, ананасы, персики, дыни и другие сезонные сочные фрукты. Следует избегать сухофруктов, бананов и других продуктов питания.

После фруктовой диеты человек должен постепенно перейти на диету из трех основных групп продуктов: семян, орехов и злаков. Следует избегать овощей, фруктов, мяса, рыбы, яиц, сыра и крахмалистых продуктов.

Укрепление иммунитета

Укрепление иммунной системы можно сделать, приняв диету, богатую витаминами и минералами.

Витамин C защищает от инфекции, действует как безвредный антибиотик, а регулярное употребление этого витамина предотвратит простуду. Если человек уже простудился, большие дозы этого витамина облегчат симптомы. Источниками витамина являются цитрусовые, зеленые листовые овощи, болгарский перец, квашеная капуста.

Лимонный сок – это самое важное домашнее средство от простуды. Его следует принимать хорошо разбавленным. Богатый витамином С сок лимона повышает сопротивляемость организма и снижает заболеваемость. Сок лайма в теплой воде и меде – это хорошее средство от простуды и кашля.

Чесночный суп – это самое древнее средство от простуды. Чеснок обладает антисептическими и антиспазматическими свойствами. Эфирные масла, содержащиеся в чесноке, выводят токсины из организма и помогают снизить температуру. Чесночное масло и луковый сок (разведенный в воде) можно использовать для борьбы с простудой.

Имбирь – это отличное средство от простуды и кашля. Имбирь нарезать небольшими кусочками и отварить в стакане воды. Добавить в него половину чайной ложки сахара или меда. Процедить, дать остыть, а затем выпить. Имбирный чай полезен при простуде и лихорадке, поэтому нужно добавить несколько кусочков имбиря во время заваривания чайных листьев.

Куркума обладает антисептическими свойствами. Свежий порошок куркумы, добавленный в теплое молоко, является отличным средством от простуды и раздражения горла. Куркуму и молоко следует кипятить на медленном огне. А также следует вдыхать пар отвара с куркумой, который является средством от насморка. Это увеличит выделения из носа и даст быстрое облегчение.

Следует принять ванну с горячей водой, так как это поможет снять застойные явления в груди, горле и носовой полости. Полоскание горла горячей водой с добавлением соли поможет облегчить боль в горле. Паровые ингаляции помогут снять заложенность тканей носа. Паровая баня, горячая ванна для ног полезны, потому что они вызывают потоотделение.

Промывание полости носа с помощью физиологического раствора – это старая практика в йогической практике. Это помогает уменьшить застой, удаляя слизь, уменьшить воспаление и аллергены, удаляя бактерии и вирусы.

Йогасана – это йогические асаны, такие как Бхуджангасана, Шалабхасана, Дханурасана и Йогмудра в Ваджрасане, полезны при простуде.

Мягкий солнечный свет, свежий воздух, глубокое дыхание, быстрая ходьба, достаточный сон, хорошие привычки и правильная одежда в зависимости от климата сводят на нет влияние погодных колебаний.

Светлана, www.medicinaportal.com