Как выбрать стоматологическую клинику

У многих людей поход к стоматологу ассоциируется с болью, дискомфортом и другими неприятными ощущениями. Но современная медицина далека от советской – сейчас во многих клиниках лечение зубов проходит быстро и безболезненно. Насколько комфортным и качественным будет сервис зависит не только от специалиста, но и от клиники, в которой он работает. Как же выбрать лучшее медучреждение?

Многочисленные стоматологии в Москве могут сбить с толку даже самого продуманного человека. Первое, что нужно сделать – сузить круг поисков. Лучше рассматривать те клиники, которые находятся неподалеку от дома или места работы. В противном случае посещение стоматолога будет сопряжено с лишней тратой времени, особенно в случае длительного лечения.

Нужно составить список из находящихся поблизости медучреждений и каждое рассмотреть по нескольким критериям.

• Оборудование – от оборудования во многом зависит, насколько комфортной и безболезненной будет процедура. Составить первое впечатление о той или иной клинике можно уже в приёмной. Уютное помещение с мягкими креслами, кулером и большим экраном для ожидающих свидетельствует о материальном благополучии учреждения. Высока вероятность, что и на оборудование здесь не скупятся. Если прихожая выглядит «дешево», то рассчитывать на качественное оборудование не приходится.

• Квалификация врачей – талантливые специалисты редко скрывают свои успехи. Обычно они вывешивают дипломы и грамоты на ресепшене или у себя в кабинете. Знаки отличия могут быть выставлены и на официальном сайте стоматологического учреждения. Толковые врачи не стоят на месте – они стараются повышать квалификацию участием в конференциях и семинарах.

• Отзывы – многие комментарии в интернете заказывают сами клиники или их конкуренты. Но все отзывы проплаченными быть не могут. Поэтому не стоит лениться и заканчивать анализ после двух-трех постов. Лучше прочитать десяток или два, но получить точное представление о специфике работы.

Есть и второстепенные критерии выбора: обстановка в здании, качество врачебной формы, личные предпочтения по дизайну, симпатия к персоналу. И все же для большинства людей основной загвоздкой оказывается стоимость лечения.

Как выбрать клинику по ценовому фактору?

Цена на услуги тоже относится к первостепенным критериям. Хорошая стоматология не может быть совсем дешевой. Но и сверхдорогой ей быть необязательно. Многие сервисы стараются предлагать пациентам адекватные цены, соизмеримые с затратами на оборудование, зарплату сотрудников и прочие расходные статьи. Наценка есть, но она не космическая. В отличие от элитных учреждений, где клиент должен переплачивать большую сумму за известный бренд.

Цена может быть средней, но она должна быть «прозрачной». На сайте солидной стоматологии обязательно размещается прейскурант, чтобы клиент мог узнать стоимость всех услуг до начала лечения. Отсутствие прейскуранта считается дурным тоном и ничего хорошего не сулит.

При анализе цен лучше учитывать общую картину, а не какую-то отдельную операцию. Стоматологические процедуры – как продукты в магазинах: где-то дешевле одно, где-то – другое.

Во многих стоматологиях действует гибкая система оплаты, есть рассрочка платежей. Ещё в клиниках регулярно проводятся акции со скидками, бонусами и дисконтными картами. Если экономия принципиальна, этот пункт тоже следует учесть.

Есть и более простые способы выбрать подходящее место для лечения зубов. Самый надежный – поспрашивать у соседей, друзей и родственников. Наверняка кто-нибудь из знакомых посоветует удачное решение.

Другой способ – поискать стоматологию на Yellmed. Это сервис для оценки клиник, который учитывает все вышеупомянутые критерии и на их основе предлагает лучшие варианты в заданном районе.

Правильный выбор стоматологического учреждения обеспечит комфортное лечение с качественными обезболивающими, прочными пломбами и долговечными имплантатами. Поэтому к процессу желательно отнестись серьезно, не жалея времени на собственное здоровье.

Светлана, www.medicinaportal.com