Не только рефлюкс вызывает этот недуг. Жжение может быть симптомом других, гораздо более серьезных заболеваний, которые развиваются в организме. Если жжение сохраняется 3-4 недели и беспокоит каждый день, а также ощущаете дискомфорт, то запишитесь на прием к врачу. Он направит на необходимые исследования или сразу отправит к специалисту. Сначала стоит определить основное заболевание и начать его лечить. Тогда жжение быстро исчезает.

Сахарный диабет

Первые проявления этой патологии появляются во рту. Жжение языка и внутренней части щек, сухость во рту, склонность к кровотечениям десен — это типичные сигналы. Это вина высокой концентрации сахара в крови, который повышает чувствительность полости рта. Дополнительные симптомы — ощущается повышенная жажда, чувствуете, что кожа становится все более сухой и зудящей.

Депрессия

Исследования подтвердили, что жжение во рту — это реакция тела на стресс и сигнализирует о формировании неврозов, тревожных состояний и депрессии. Сопровождается онемением языка, жжением во рту во время еды, нарушения вкуса. Дополнительные симптомы — иногда хочется поплакать, когда смотрите любимый сериал, не хочется заниматься тем, что когда-то любили — чтение, кроссворды, нет желания выходить из дома и контактировать даже с близкими людьми.

Гипотиреоз

Когда щитовидная железа начинает создавать дисбаланс гормонов, то первой начинает страдать полость рта. Жжение языка и затруднение глотания указывают на пониженную функцию железы и даже на болезнь Хасимото. Дополнительные симптомы — быстро устаем, вечно холодно, прибавили в весе, охриплость голоса.

Болезнь Шегрена

Это аутоиммунное заболевание кожи, которое проявляется сухостью и зудом в полости рта. Часто жалуетесь на кровоточивость десен. Внимание! Болезнь Шегрена является также симптомом ревматоидного артрита. Дополнительные симптомы — кожа всего тела становится сухой, как пергамент, сухие глаза и частые воспаления конъюнктивы, чувствуете себя усталыми и разбитыми, болят мышцы. Можете иметь увеличенные лимфатические узлы.

Авитаминоз

Недостаток витаминов A, K, и, особенно, группы B, приводит к высыханию слизистой рта, что проявляется сухостью языка, затруднением глотания пищи, потрескавшейся кожей на губах. Дополнительные симптомы — выпадение волос, становятся ломкими ногти, частые инфекции, проблемы с памятью, боли в суставах, ухудшение зрения, проблемы со сном.

Облегчение на 5 минут!

Когда жжение настолько тяжелое, что мешает есть и даже говорить, примените простой трюк — съешьте маленькую чашечку натурального йогурта прямо из холодильника. А также можете пососать в течение 5 минут чайную ложку кокосового масла, который снимает воспалительные процессы.

Светлана, www.medicinaportal.com