Как прочистить заложенные уши

У людей иногда закладывает уши по причине изменения атмосферного давления, это может происходить под водой или в самолете. Если беспокоит неприятная проблема нужно знать о способах решения.

Быстрое решение проблемы.

• Приоткрыть рот и зевнуть. Широко раскрыть рот и произнести звук а. Перестать зевать, когда ухо придёт в норму, повторить действие, если первая попытка не помогла. Голову нужно запрокинуть назад и отодвинуть челюсть, в таком положении нормализуется давление.

• Жевать резинку. Также можно имитировать жевательные движения. Должна быть очень большая резинка.

• Выпить стакан воды. Глотание имитирует жевание, поэтому следует наклонить голову, чтобы давление выровнялось.

• Придавить пальцем ухо. Подушка пальца должна придавить ухо внутрь проталкивать палец не нужно, можно подвигать пальцем по принципу вантуза. Таким образом, можно не только нормализовать давление, но и выпустить лишнюю влагу.

Метод вальсальвы. Этот метод заключается в правильном дыхании.

Закрыть нос и рот и с силой выдохнуть через нос. Выполнять этот способ стоит с осторожностью, частое выполнение ведет к воспалению пазух ушей, тогда придётся терпеть заложенность долго. Некоторым людям помогает наклон туловища вперёд.
Обязательно посетить врача.

Если проблема возникает часто, это может означать, что имеются серьезные заболевания и воспаление органов. После установления диагноза, врач пропишет капли, спрей или антибиотики для лечения.

• Специальное приспособление. Если никак не удается избавиться от проблемы, можно приобрести устройство для выравнивания давления. Обойдётся оно не дёшево, но хорошо справляется с поставленной задачей.

• Регулярно промывать нос. Проблема может возникать, если есть аллергия или обычная простуда. При этих болезнях может возникать отечность и заложенность. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, можно регулярно проводить промывания полости носа. Для промывания можно применять спринцовку. Грушу нужно наполнить водой, вставить наконечник в одну ноздрю, чтобы вода прошла в другую сторону. Также следует очищать прибор после каждого применения и использовать только чистую, стерильную воду, чтобы в нос не попали вредоносные бактерии.

• Антигистаминные или противоотечные препараты. Не нужно знать ждать пока появится сильный отёк, который будет вызывать боль в ушах.

• Погрузить уши в воду. Этот метод подойдет при мытье в ванной, при погружении нужно сглотнуть слюну несколько раз.

• Высморкаться. Этот метод помогает очистить нос от слизи. Поочередно нужно закрывать обе ноздри, сморкаться сильно не нужно.

Домашние методы

1. Полоскание горла. Вода должна быть теплой, можно добавить соль. Вода не должна обжигать, полоскание следует проводить, пока вода не закончится.

2. Спирт и уксус. Если заложенность возникла на фоне скопления серы, нужно предварительно почистить серу. Смешать уксус и спирт в одинаковом соотношении, этот раствор способен растворить серу из уха. Закапать несколько капель раствора в ухо, голова должна быть наклоненной. Голову в этом положении нужно подержать несколько минут, после вернуться обратно, также повторить со вторым ухом.

Светлана, www.medicinaportal.com