Несколько интересных мифов о зачатии и овуляции

Об овуляции и зачатии существует множество неправильных представлений. Некоторые из них настолько распространены, что могут предотвратить беременность у некоторых женщин.

Миф: Если вы не можете забеременеть в течение нескольких месяцев, значит, что-то не так

Правда в том, что немногие пары добиваются успеха в первый месяц. Обычно до того, как женщина забеременеет, проходит шесть или более месяцев. Для некоторых пар проходит год, что тоже в пределах нормы. Если женщина не смогла забеременеть через год, рекомендуется обратиться к врачу. Если женщине 35 лет и старше, то после шестого месяца хорошо встретиться со специалистом по репродуктивной медицине.

Миф: Овуляция на 14-й день цикла

Овуляция может произойти на 14-й день менструального цикла, но это не всегда так. Овуляция на шестой или седьмой день, а также на 19 или 20 день — не редкость. Большинство людей думают, что женский цикл в среднем составляет 28 дней, а овуляция происходит в середине 14-го дня. У здоровой женщины цикл может быть каждые 21 или 35 дней. Все это считается нормальным явлением. Соответственно, день овуляции рано или поздно сдвигается, в зависимости от того, какой длины цикл у женщины.

Миф: Яичники по очереди выпускают яйцеклетку

Это тоже неправда. Организм не «планирует» смену яичников из месяца в месяц. Часто у женщин активнее один яичник. По этой причине боли при овуляции часто более выражены, с одной стороны. В начале цикла в каждом яичнике начинают развиваться несколько фолликулов. Только один (или двое) пройдут этапы развития и овулируют.

Миф: Нельзя забеременеть во время менструального цикла

На самом деле женщина может забеременеть во время менструации. Произойдет ли это, зависит от овуляции, а не от менструации. Некоторые женщины ошибочно полагают, что, если у них менструация, они еще не вступили в период зачатия. Но если менструальный цикл короткий, а овуляция наступает на 7 или 8 день, женщина может забеременеть. Кроме того, существует неправильное представление о том, что менструация смывает сперму, что не соответствует действительности. Менструация не может остановить попадание спермы в репродуктивную систему.

Миф: Чтобы забеременеть, нужно заняться сексом после овуляции

Шансы женщины забеременеть выше, если она занимается сексом в дни до овуляции, а не после нее. Лучше всего за два дня до овуляции. Сперма может сохраняться в женских половых путях до шести дней. Сперма отмирает постепенно, поэтому чем ближе вы подойдете к овуляции, тем лучше. Что еще более важно, яйцеклетка очень быстро становится нежизнеспособной. Если сперма не оплодотворяет ее в течение 12-24 часов после выхода из яичника, беременность наступить не может.

Миф: Чтобы забеременеть быстрее, нужно заниматься сексом каждый день

Нет никаких доказательств того, что это поможет паре быстрее забеременеть. Это с большей вероятностью вызовет напряжение и разочарование, особенно если беременность не наступит после первого месяца. Секс в течение дня или за несколько дней до овуляции — это все, что вам нужно. Зачатие зависит не только от частоты полового акта или точного времени. Существует множество физиологических и психических факторов, которые влияют на возможность зачатия в данный момент.

Миф: Здоровые привычки не важны для зачатия

Все мы знаем, насколько важно правильное питание во время беременности и насколько вредны алкоголь и курение. Курение отрицательно сказывается на репродуктивном здоровье как мужчин, так и женщин. Употребление большого количества алкоголя также может снизить фертильность. Привычки питания очень важны до беременности. Особенно важно принимать достаточное количество фолиевой кислоты, поскольку ее дефицит связан с повышенным риском врожденных дефектов.

Светлана, www.medicinaportal.com