Факторы, влияющие на боль в коленях

Люди любого возраста могут страдать от боли в коленях. Травма колена способна повлиять на связки и сухожилия, окружающие коленный сустав. Также повлиять на связки, кости и хрящи, образующие коленный сустав. Такие травмы, как разрыв хряща или связки, могут вызвать боль в коленях.

Некоторые заболевания, такие как подагра, артрит и инфекции, могут быть причинами боли в коленях. В то время как незначительная боль в коленях может хорошо поддаваться самолечению, острая боль в коленях может потребовать физиотерапии или хирургического вмешательства для облегчения.

Выраженность боли в колене обычно зависит от причины и состояния пораженного колена. Общие признаки и симптомы, сопровождающие боль в коленях, включают скованность и отек, покраснение и тепло в пораженном месте. Пораженное колено может «заблокироваться», его становится трудно выпрямить. Когда боль сопровождается лихорадкой и пострадавший не может согнуть колено, пора обратиться к врачу.

Существует несколько факторов, которые могут увеличить риск возникновения боли в коленях. Люди с избыточным весом или ожирением больше нагружают коленные суставы. Таким образом, существует повышенный риск разрушения хрящей, образующих колено. Боль в коленях также может возникать из-за структурных аномалий, таких как то, что одна нога длиннее другой, плоскостопие или смещенные колени. Недостаток гибкости и силы мышц также может вызвать боль в коленях. Слабые мышцы не способны выдерживать нагрузку на суставы, что в конечном итоге приводит к чрезмерному стрессу и боли в коленях.

Характер осложнений боли в коленях может меняться с возрастом. Такие заболевания, как тендинит надколенника, болезнь Осгуда-Шлаттера, распространены среди молодых людей, вызывают сильную боль в коленях. Пожилые люди обычно страдают от болей в коленях из-за таких заболеваний, как подагра и остеоартрит.

Существуют определенные виды спорта, которые сильно нагружают колени. Лыжи, футбол, велоспорт, прыжки и спринт — это немногое. Люди, занимающиеся такими видами спорта, подвергаются высокому риску сложных травм колена, которые могут вызвать сильную боль в коленях. Травма колена делает его более уязвимым для будущих травм.

Боль в коленях можно контролировать и предотвращать, избегая травм и принимая некоторые простые меры. Контроль веса снижает шансы возникновения боли в коленях, а также улучшает внешний вид. Обязательно нужно носить качественную обувь, которая обеспечивает поддержку и комфорт. Такая обувь снижает вероятность травм колена. Перед тем, как начинать какое-либо упражнение, необходимо разогреть мышцы. Растяните мышцы задней и передней части ног, чтобы снизить напряжение в сухожилиях.

Укрепление мышц ног помогает предотвратить боль в коленях. Это можно сделать с помощью силовых тренировок. Однако все виды силовых тренировок должны выполняться под руководством специалиста. Простые упражнения, такие как ходьба и бег, помогают повысить гибкость мышц колена, снижая вероятность травм и боли в коленях.

Нежелательно начинать с упражнений высокой интенсивности и высокой отдачи. Постепенно увеличивайте и поддерживайте уровень интенсивности под надлежащим руководством, чтобы избавиться от боли в коленях.

Светлана, www.medicinaportal.com