Как вылечить насморк - 7 способов

Насморк — это очень распространенный недуг. Вряд ли насморк можно назвать болезнью, хотя организм в это время действительно болеет. Появляется множество симптомов, которые наверняка испытывал на себе каждый. Как же вылечить насморк? Желательно быстро и эффективно.

Грейте ноги — вылечите насморк

Некоторых удивляет то, что ноги и нос связаны (если ноги замерзают – жди простуды или насморка). Никакого секрета здесь нет: ноги замерзают, и из-за этого ухудшается кровоснабжение верхних дыхательных путей. Поэтому при насморке нужно хорошо прогреть ноги. Конечно, первое дело – парить. Желательно, с добавлением горчицы. Но можно «растянуть» это удовольствие на всю ночь: насыпать порошок горчицы в простые хлопчатобумажные ночки, надеть, сверху надеть шерстяные и в таком виде ложиться спать. Наутро насморк если и не пройдет, то облегчение будет существенное. Кстати, если ноги в тепле, это активизирует иммунную защиту.

Лечат запахи

На случай насморка обязательно нужно иметь «целебный мешочек» с травами. В него складывают высушенные и измельченные мяту, лаванду, ромашку, мелиссу, зверобой, подорожник, цветки шиповника, и как можно чаще в течение дня вдыхают аромат трав. А на ночь такой мешочек кладут у изголовья, и лечение происходит во сне. Во время насморка также хорошо помогает хвойный аромат. Только этот запах лучше не смешивать с другими: просто набить мешочек иглами сосны, конечно, свежими. Удобно, что такой мешочек с ароматными травами можно взять с собой повсюду. Мешочек должен быть небольшой, в виде подушечки размером приблизительно 15х15 см. Его можно сшить самостоятельно или купить уже готовым. Такие мешочки, наполненные ароматными травами, называются «саше». Травки можно менять по своему усмотрению. Вот такое приятное лечение!

Используйте сок алоэ

Сок алоэ может помочь быстро вылечить насморк. Для этого из алоэ отдавливают сок, смешивают его с теплой водой. Все — средство готово. Теперь лекарство, сделанное своими руками можно время от времени, небольшими количествами закапывать в нос. Чтобы лекарство от насморка было еще эффективнее, в него часто советуют добавить немного меда.

Используйте сок свеклы

Сок свеклы при насморке помогает очень хорошо, а используют его так, как и сок алоэ. Однако нужно помнить, что некоторые сорта свеклы могут быть чрезмерно «острыми» и сок необходимо разбавлять теплой водой, чтобы снизить неприятные ощущения от него.

Йод от насморка

Иногда можно встретить совет об использовании йода от насморка. Но закапывать йод в нос нельзя! Вместо этого йодом рекомендуется смазывать на ночь крылья носа. Тоже самое можно сделать и при помощи лимонного сока.

Купите капли для носа в аптеке

Они не лечат, но быстро снимают симптомы за счет того, что сужают сосуды. После того как такие капли будут закапаны в нос, сосуды почти мгновенно сожмутся, вследствие чего наступит быстрое облегчение. Однако, как уже было сказано, это не лечение, а просто снятие симптомов. Поэтому лечиться от насморка необходимо продолжать другими методами.

Соленая вода

Данная процедура, поначалу особенно, достаточно неприятна. Но зато она крайне эффективно избавит вас от насморка быстрее других средств. Для этого нужно взять теплую воду и растворить в ней соль. На 1 стакан воды, достаточно 1 чайной ложки соли. Здесь придется немного потренироваться, так как не у всех получается втянуть носом воду, но в целом это совершенно не сложно.

Елена, www.medicinaportal.com