Факты о депрессии

Многие люди чувствуют подавленное состояние. Необязательно, что это признак депрессии, но некоторые сведения о ней полезно знать.

Статистика показывает, что этой болезнью страдает один из двадцати человек на планете. И со временем таких людей становится больше.

Женщины склонны к этому больше мужчин

Депрессией страдают оба пола. Однако примерно 70 процентов всех обращений к врачу по этому поводу исходит от лиц женского пола. Это объясняется несколькими причинами. Первая – это биохимия, ведь именно женские гормоны задействованы в развитии депрессии. Вторая – возрастающее количество социальных ролей, выполняемых женщинами сегодня. Хотя статистика может не соответствовать действительности из-за того, что мужчины реже обращаются к врачу со своими проблемами, и как результат, некоторые случаи могут быть просто не зарегистрированы.

Депрессии чаще всего подвержены женщины от 18 до 40 лет. Каждая десятая страдает послеродовой депрессией, из них половина может даже не обращаться за помощью. Существует и другая опасность – чрезмерное употребление лекарств против депрессии, что приводит к зависимости.

Депрессия зависит от генетики

Если один из родственников страдает или страдал этим недугом, то риск быть склонным к депрессии очень велик. Такого гена, который бы отвечал за развитие этой болезни, не существует. Она вызвана целым комплексом генов. Чем сильнее выражены признаки заболевания, тем точнее можно сказать, что они имеют генетические истоки. Среди других причин её образования ещё в детском возрасте могут быть и внешние факторы. Например, потеря родителей в раннем возрасте или унижение и давление со стороны взрослых.

Медикаменты не всегда эффективны в борьбе с депрессией

От пациентов часто можно услышать, что лекарства не помогли справиться с болезнью. Бывает даже особая форма недуга, когда болезнь устойчива к химическим препаратам. Здесь опять же огромную роль играет генетика. А именно способность мозга бороться с процессами, которые приводят к болезни, также действует и на процесс восприятия организмом медикаментов. Замечено, что при сильных проявлениях недуга лекарства эффективнее помогают, чем когда болезнь протекает умеренно.

Беседа помогает лучше лекарств

Если речь идет о вялотекущей депрессии, то посещения врача-психолога может наиболее благотворно сказаться на пациенте, в отличие от всех антидепрессантов. Для эффективного лечения часто назначают посещение врача и препараты комплексно. Зато для лиц, которым нельзя употреблять медикаменты, таких как беременные и кормящие женщины, беседа с психологом является единственным возможным способом справиться с недугом.