Что следует знать о раке молочной железы

Рак молочной железы является одним из самых распространенных разновидностей рака, которые случаются у женщин и в меньшей степени у мужчин. От него страдают миллионы жертв ежегодно. Это заболевание в настоящее время является самым опасным среди женщин во всем мире, так как различные факторы риска могут привести к его появлению, но раннее выявление является ключом к его лечению и даже полному преодолению.

Врачи, а также различные организации и частные лица, которые работают над повышением осведомленности по этой болезни, часто рекомендуют женщинам выполнять регулярные обзоры груди, а также проходить маммографию. Оба являются ключевыми для раннего выявления и получения лечения как можно скорее, чтобы остановить прогресс.

Поскольку люди еще не знают многое об этой болезни, информация является еще одним способом профилактики. Здесь мы предоставим вам некоторые важные факты, которые нужно знать о раке молочной железы.

Статистические данные о раке молочной железы

• В настоящее время рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака в мире из-за чрезвычайно высокого уровня заболеваемости, но лечение приносит очень положительные результаты. В течение последних пяти лет примерно 4400000 женщинам поставили диагноз рак молочной железы. Рак молочной железы до сих пор приводит к наибольшему количеству смертей среди женщин во всем мире, чем любой другой тип рака.

• Каждый год более одного миллиона женщин получают диагноз: рак молочной железы. Это составляет 10% от всех случаев рака, диагностируемых в мире, и 23% от всех случаев, диагностированных у женщин.

• Ежегодно рак молочной железы является причиной смерти более 410000 женщин в мире, что составляет 14% всех смертей от рака и 1,6% от любой причины смерти среди женской части населения.

• Наибольшее развитие рака молочной железы угрожает женщинам в возрасте от 45 лет, которые имеют семейную историю рака молочной железы, у которых менструации начались в 12 лет, или менопауза началась после 55 лет.

• Только 5-10% случаев рака молочной железы обусловлены наследственностью.

Какие симптомы рака молочной железы?

Как и многие другие разновидности рака, рак молочной железы не имеет начальных симптомов, которые бы встревожили человека. Симптомы почти всегда возникают по мере прогрессирования заболевания. Но некоторые факторы облегчают раннее выявление:

• Бугры или шишки в груди или под мышками. Они, как правило, безболезненны. Этот симптом может быть обнаружен при осмотре груди или маммографии. Есть немало случаев, когда бугры или шишки не указывают на рак молочной железы, но важно сразу обратиться к врачу, чтобы получить правильный диагноз.

• Любые заметные изменения в текстуре, размере и форме груди, покраснение кожи, оспины или ямочки.

• Секреция жидкости через соски, которая характеризуется наличием крови.

Если вы заметили такие симптомы, то вам может помочь с консультацией хороший онколог в Харькове или другом городе, выбрать которого вы можете на сайте.

Как диагностировать ранние стадии рака молочной железы?

Питание и образ жизни играют важную роль в профилактике рака молочной железы. Есть определенные продукты, которые помогают бороться с ростом раковых клеток, поэтому рекомендуется добавить их в рацион на регулярной основе. Это в основном фрукты и овощи, а также вода в больших количествах. Также следует избегать факторов риска, таких как алкоголизм, курение и сидячий образ жизни.

Кроме того, тамоксифен является препаратом, который был одобрен для женщин в возрасте старше 35 лет, имеющих высокий риск развития этого заболевания. Некоторые специалисты рекомендуют его в качестве профилактического средства.

Чтобы выявить симптомы рака молочной железы на ранних стадиях, женщины должны ежемесячно осматривать грудь после окончания менструации. Если вы заметили какие-либо нарушения, немедленно обратитесь к врачу.

Кроме того, женщины в возрасте старше 40 лет должны проходить маммографию один раз в год или раз в два года, это дополнительный метод выявления заболевания и его профилактики.

Елена, www.medicinaportal.com