Что делать, если нарывает палец

Любая ранка на пальце, даже микроскопическая, легко приводит к его нарыву. Если Вы можете сразу продезинфицировать ее и защитить бактерицидным пластырем, абсцесса можно избежать. Если такой возможности нет или Вы просто не знаете, что делать нарывает палец, и развивается опасный процесс. Важно правильно начать действовать, ведь скопление гноя может привести к заражению крови, хирургической операции, ампутации фаланги. Далее в статье рассказывается, как грамотно лечить нарыв.

Нарыв на пальце: первые действия

Лечение гнойника проводится одинаково и на руке, и на ноге. Вашим первым действием должна быть дезинфекция. Для этого надо протереть весь палец одним из следующих средств:

  • спирт
  • водка
  • перекись водорода
  • жидкий фурацилин

После этого попробуйте надавить на палец в месте болезненного очага. Если из него выделится желтоватая жидкость, значит, образование гноя уже началось. Одновременно Вы почувствуете боль, которой без нажатия может и не быть. Припухлость, покраснение и горячая кожа также являются признаками абсцесса.

Развитие нарыва. Что делать?

Если процесс развивается более 3-х дней, Вы увидите гнойник, он будет возвышаться над кожей. Опасное состояние, когда Вы не понимаете, что делать нарывает палец, и процесс распространяется вглубь, к кости. Гной не выходит наружу, в этом случае надо обращаться к хирургу без промедления.

Использование мазей

Самостоятельное лечение предпринимают в начале развития абсцесса. После дезинфекции наносят противогнойную мазь. Лучше — в виде компресса. Для этого кусок марли сворачивают в 4 слоя, наносят на нее мазь и прикладывают к месту нарыва. Сверху фиксируют хирургическим пластырем.

К противогнойным антисептикам относятся следующие мази:

  • Левомиколь
  • Ихтиоловая
  • Вишневского

Следует отметить хорошую эффективность ранозаживляющих мазей, если гнойник находится на поверхности кожи:

  • Левосин
  • Солкосерил
  • Метилурацил

Важно, чтобы мазь попадала в очаг инфекции. Именно поэтому полезной она будет, если к нарыву есть доступ. Например, он виден визуально, если развивается непосредственно на коже, или гной выходит при нажатии. Это значит, что к очагу есть открытый канал. Если мазь не сможет попасть в область абсцесса, ее эффективность ставится под вопрос.

Народные средства

Если Вы предпочитаете народные средства, попробуйте следующие:

Летом лучше воспользоваться листом подорожника. Разотрите его в кашицу или приложите целым к гнойнику. Забинтуйте палец или воспользуйтесь пластырем для защиты от пыли и фиксации подорожника. Этот простой метод достаточно эффективный. Подорожник известен своими свойствами вытягивать гной и обеззараживать рану. Лечение длится 3-8 дней.

Нанесите кашицу из запеченной в духовке луковицы на область абсцесса. Также можно попробовать измельченное на терке хозяйственное мыло. Еще вариант: соединить лук и мыло, нанести полученную кашицу.

Можно ли греть нарыв на пальце?

Никогда не применяйте горячие ванночки для лечения гнойника. Воздействие тепла приводит к резкому увеличению гноя. Если Вы хотите вскрыть нарыв, обратитесь к врачу. Самостоятельное вскрытие абсцесса может привести к необратимым последствиям: еще большему распространению инфекции, сепсису.

Светлана, www.medicinaportal.com