7 фактов, почему стоит бросить курить

Мы можем решить некоторые эстетические проблемы из-за нашей зависимости от табака, такие как зловонный запах изо рта, пожелтение зубов, неприятные запахи и желтые ногти, появление ранних морщин. Но что насчет тех, того что мы не видим? Мы склонны игнорировать их.

Курение представляет серьезную опасность для здоровья. Может вызывать следующее: риск развития клеток рака легких, эмфиземы, проблемы с фертильностью, сердечные заболевания.

В нашей стране курят 1,9 млн человек. 39% населения в России курит, согласно статистике, проведенной в 2018 году. Почти 53% представителей сильного пола в России зависимы. В группу курящих также входят 38% женщин. Неприятный факт заключается в том, что 40% наших детей в возрасте 15–16 лет уже имеют эту неприятную привычку, а возраст первой зажженной сигареты падает до 10 лет.

На самом деле, обнаружение факта травмы от курения вряд ли является аргументом для отказа от сигарет, нас не останавливает даже то, что привычка наносить серьезный вред нашему здоровью. Однако иногда знание помогает нам сделать более реалистичный выбор между привычкой и здоровьем.

7 фактов почему стоит бросить курить

4000 вредных веществ – в одной сигарете

В дополнение к никотину с поглощением дыма из сигарет мы получаем такие химические вещества, такие как аммиак, свинец и цианид. Другие ингредиенты, такие как какао, кофе и ментол, могут быть добавлены для улучшения их вкуса.

Сигареты и дым содержат более 4000 различных вредных веществ. Около 60 из них являются канцерогенными.

Низкий вес при рождении…

Это совет, для беременных, чтобы избавиться от опасности для их детей вредной привычки. Дело в том, что в нашей стране около 80% из беременных женщин не бросают курить. Оказывается интересное положение не достаточно мотивационный фактор, чтобы бросить курить. 30% детей женщины рождают преждевременно. Эти дети обычно имеют меньший вес. Также сообщается о более высоком уровне синдрома внезапной детской смертности.

Мужская проблема

Проблема репродуктивного здоровья касается также мужчин, хотя и со смещенным весом. Нарушаются репродуктивные способности курильщиков – уменьшается количество жизнеспособных сперматозоидов в сперме, чаще выявляются патологические отклонения их формы и способности двигаться. Эти недостатки уменьшают вероятность зачатия. Более того, по мнению экспертов, химические вещества в дыме повреждают ДНК спермы, что приводит к серьезным проблемам в развитии организма будущего ребенка.

Сердечные заболевания – часто встречаются у курильщиков

Ведущей причиной смертности от курения является заболевания сердца. Разница в риске среди некурящих людей в 2-4 раза выше для сигаретных наркоманов. Причина в том, что вещества из поглощенного табачного дыма вызывают сужение просвета кровеносных сосудов. Существует заболевание периферических артерий (PAD), которое нарушает работу крупных артерий. Боль и проблемы с мышцами являются результатом болезни.

Болезнь курильщиков

Курение табака повреждает легкие и дыхательные пути, что связано с более высокой вероятностью респираторных заболеваний. Риск рака легких у мужчин составляет в 23, а у женщин в 13 раз выше!

У большинства курильщиков развивается хроническая обструктивная болезнь легких, состояние обструкции легких, возникающее в ходе и в результате таких заболеваний, как бронхит, эмфизема или их сочетание. ХОБЛ блокирует выдох воздуха, затрудняя весь процесс дыхания.

Курение уносит жизни невинных людей.

Ежегодно тысячи людей умирают от вреда курения, не прикасаясь к сигарете, но пассивно поглощая дым.

Хорошие новости

Через год после последней скуренной сигареты риск заболеваний сердца снижается вдвое. Но риск появления и развития приступа или инсульта такой же, как и у некурящих, которые воздерживались от курения более 15 лет…

Светлана, www.medicinaportal.com