Огрубевший голос может быть симптомом рака гортани

Рак гортани — это опухоль, которая поражает стенку гортани. Гортань следует за носоглоткой. От носоглотки проходит один вход в гортань и один в пищевод. Голосовые связки находятся в гортани.

Рак головы и шеи чаще всего встречается у людей старше 40 лет, чаще у мужчин, чем у женщин. Генетика влияет на болезнь, но наиболее важными факторами риска являются курение и потребление алкоголя. Однако новым фактором риска является вирус папилломы человека (вирус ВПЧ), который вызывает уже более половины опухолей полости рта. Это тот же тип вируса, который является возбудителем рака шейки матки, и его распространение, вероятно, связано с сексуальным поведением. Количество этих опухолей в последнее время во всем мире значительно растет, в то время как появление опухолей, связанных с курением является стабильным или даже снижается, особенно в странах, где удалось употребления табака ограничить.

Опухоль чаще всего встречается непосредственно в области голосовых связок, вторая по распространенности область над голосовыми связками и под голосовыми связками. Поскольку голосовые связки обычно поражаются постепенно растущей опухолью, опухоль проявляется путем изменения голоса или охриплости.

Симптомы рака гортани.

Сначала рак не проявляет себя. Поскольку голосовые связки находятся в гортани, это, как правило, первый симптом изменения голоса — охриплость или огрубение. Кроме того, могут возникать респираторные заболевания, в конечном счете, трудности с глотанием, ощущение инородного тела в горле, опухание горла или кашель с кровью. До 60 процентов людей с раком головы и шеи уже имеют локально развитые заболевания во время диагноза.

Лечение.

Успех лечения зависит от того, на какой стадии находится рак пациента. В команде специалистов, которая участвует в лечении пациента с опухолью верхних дыхательных путей, должен быть хирург головы и шеи, онколог, рентгенолог, возможно, пластический и челюстно-лицевой хирург. Лучше, если примут участие и диетолог, и логопед.

Основой лечения этих опухолей — хирургия или лучевая терапия, связь лучевой терапии в сочетании с химиотерапией. Во время хирургических вмешательств используются новые методы, например, эндоскопические процедуры, лазер, ультразвуковой скальпель, иногда и роботизированные операции. Также начинает применяться биологическая терапия, токсичность которой ниже.

Восстановление после химиотерапии также должно быть комплексным, с учетом индивидуальных особенностей пациента и его истории болезни.

Операцию, при которой удаляется вся гортань (ларингэктомия), врачи стараются избегать, однако заменить ее совсем нельзя. При операции на обширных опухолях гортани голос, как правило, поврежден. Затем пациент должен использовать один из механизмов замены голоса. В последнее время очень часто используется так называемый голосовой протез, который позволит пациенту сформировать относительного качества голос.

Диагностика

Врач с помощью ларингоскопического зеркала заглядывает в область гортани. В подозрительной структуре он проведет биопсию ткани, из которой будет определяться, является ли это опухолью, тип опухоли и ее стадия. Это важно для выбора лечения. Другие исследования включают КТ, магнитно-резонансную томографию (МРТ), сцинтиграфию (метастазы в костях), ПЭТ-сканирование, ультразвук, анализ крови и мочи.

Возможные осложнения.

Осложнением, в первую очередь, является распространение опухолей в лимфатические узлы и их прорастание в другие органы.

Светлана, www.medicinaportal.com