Причины потери слуха

Шум, а не возраст является ведущей причиной потери слуха. Если не принять меры по защите ушей, рано или поздно, многие из вас и ваши дети будут иметь трудности в понимании даже обычной речи.

Десятки миллионов американцев, включая 15 процентов детей школьного возраста уже потеряли слух, причина — повседневный шум, который воспринимается как должное.

«Печальная истина состоит в том, что мы сами виновны в потери слуха», пишет Кэтрин Бутон в своей новой книге » Крик не поможет: почему я и 50 миллионов других американцев не слышат тебя. » (Shouting Won’t Help: Why I — and 50 Million Other Americans — Can’t Hear You.) Причина, объясняет она, это «шум, которому мы беспечно подвергаем себя день за днем».

Хотя существует множество положений для защиты людей, работающих в шумных условиях, но относительно мало для повторяющегося воздействия шума за пределами рабочего места: портативные музыкальные устройства, рок-концерты, фен, сирены, газонокосилки, воздуходувки, пылесосы, автомобильные сигнализации и бесчисленное множество других источников.

Мы живем в шумном мире, и каждый год он становится более всё более шумным. Г-жа Бутон отмечает, что уровень шума внутри «Allen Fieldhouse» в Университете Канзаса, часто превышает уровень цепной пилы.

После плохого обслуживания, шум является второй ведущей жалобой на рестораны. Собственники считают, что люди тратят больше на еду и напитки в оживленном кафе и многие из них создают новые центры или модернизируют старые для максимального уровня звуков.

Уши являются хрупким инструментом. Когда звуковые волны попадают в ухо, они вызывают вибрацию барабанной перепонки. Колебания передаются на улитку во внутреннем ухе, где жидкость переносит их на аккуратно организованные ряды волосковых клеток. Это, в свою очередь, стимулируют слуховые нервы, каждый из которых, настроен на свою частоту. Эти импульсы проходят через слуховой нерв в мозг, где они интерпретируются как слова, музыка или приближение транспортных средств.

Повреждается такой деликатный аппарат в результате громкости и продолжительности воздействия звука. Очень громкие звуки или постоянное воздействие звука, даже если не особенно громкого, могут нанести вред волосковым клеткам и даже погубить их.

Мы рождаемся с фиксированным числом волосковых клеток, после отмирания, они не могут быть заменены и слуховая чувствительность окончательно теряется. Как правило, поначалу теряется чувствительность к высокочастотным звукам, а затем неспособность слышать частоты речи.

Кроме того, последствия шумового воздействия являются кумулятивными , как отметил недавно в Международном журнале Pediatrics Роберт В. Харрисон, слуховой специалист из Университета в Торонто. Хотя мы рождаемся с избыточностью волосковых клеток, в течении жизни, повторяющийся звук разрушает их и слух ухудшается. Таким образом, повреждение волосковых клеток в начале жизни, как это случилось со многими рок-музыкантами и поклонниками рок-концертов, может проявляться в зрелом возрасте, как трудность понимания речи.

Громкость звука измеряется в децибелах (дБ), уровень шума, который может привести к потери слуха, начинается около 85 дБ, это шум от фена, кухонного комбайна или блендера на кухне.

Д-р Майкл Д. Зайдман, директор отоларингологии в больнице Генри Форд Уэст-Блумфилд, Мичиган, рекомендует использовать затычки для ушей при сушке волос или когда косите газон газонокосилкой и т.п. Средства защиты слуха являются обязательными для людей, которые стреляют из орудия, а также тем, которые ездят на мотоциклах или используют пневматические дрели и пилы.

Но наиболее опасен звук портативных музыкальных плееров, особенно если слушать на максимальной громкости. Если слушаете музыку в наушниках на уровнях блокирующих нормальную речь, вы наносите смертельный удар волосковым клеткам, как говорит Д-р Зайдман.

Национальное исследование, проведенное в 2006 году Американской Ассоциацией (American Speech-Language-Hearing Association) обнаружили, что среди пользователей портативных музыкальных устройств, 35 процентов взрослых и до 59 процентов подростков сообщили о прослушивании на высоких уровнях громкости.

Слишком часто люди увеличивают громкость, чтобы заглушить окружающий шум. Самое лучшее, это установить максимальную громкость в спокойной обстановке и никогда не поднимать выше этого. В общем, если другие люди могут слышать то, что вы слушаете, громкость слишком высока.

Светлана, www.medicinaportal.com