Как отказ от курения сказывается на внешности

Уже не один десяток лет врачи в каждой стране беспрестанно твердят о вреде курения, об угрозе раковых, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний причиной которым является пресловутая вредная привычка. И, тем не менее, с каждым годом число курильщиков продолжает расти. Причиной этому служит следующий факт. Многие курильщики рассчитывают на то, что серьезные заболевания обойдут их стороной. И рассказывают друг другу истории о том, что дедушка дожил до ста лет, из которых 80 курил каждый день. Стоит подумать, сколько бы лет прожил этот дедушка, если бы он вообще не курил.

Самое страшное, что сегодня среди курильщиков большой процент молодых женщин детородного возраста. Курение оказывает негативное влияние на женский организм, в результате чего возникают проблемы во время беременности и при родах. У курящих мам часто рождаются дети с серьезными патологиями.

Если даже свое здоровье и здоровье ребенка не является серьезным основанием для отказа от курения стоит подумать о том, что курение крайне негативно сказывается на внешности. И если рак легких не появляется первых дней курения, то изменения во внешности, причиной которым стало курение, заметны уже через несколько недель постоянного систематического курения.

Для курильщиков характерно потемнение и огрубение кожи пальцев.

Также редкий курильщик может похвастаться белозубой красивой улыбкой. У любителей покурить начинают быстро желтеть зубы, появляется неприятный запах изо рта и налет на зубах. Пришеечный кариес, как следствие курение, поражает зуб и тот начинает разрушаться прямо от десны.

Из-за недостатка кислорода и постоянного воздействия дыма волосы начинают тускнеть теряют блеск и пышность, становятся тонкими и ломкими. Более того курильщикам нужно быть готовым к раннему поседению.

Не отличается особой привлекательностью и тело курильщика. Некоторые из них страдают от излишней худобы, так как курение убивает чувство голода, у других же напротив — появляется обвисший некрасивый живот. Появлению живота способствует ослабление мышц в области диафрагмы, где как раз и образуются жировые отложения.

Все без исключения закоренелые курильщики страдают от хронического кислородного голодания, а в совокупности с бессонницей или частым недосыпанием – это грозит возникновению темных кругов под глазами. Цвет кожи курильщиков обычно с серым, землянистым, неприятным оттенком. Но и это еще не все.

Курить значит стареть, и это факт, не требующий доказательств. В результате постоянного регулярного курения значительно снижается тонус кожи. Кожа меняет румянец на серость. А плюс ко всему возникают ранние глубокие морщины.

А самое неприятное, что эти нарушения внешности далеко не всегда можно устранить. Никакие косметологические процедуры не вернут молодость, а пластический хирург может и отказать курильщику из-за большой вероятности инфицирования раны и плохого заживления, к тому же процесс регенерации у курильщиков нарушен и возможно образование шрамов.

Светлана, www.medicinaportal.com