Холодные руки могут быть признаком серьезного заболевания

Причиной постоянно холодных ладоней может быть ряд болезней. О каких патологиях идет речь и куда обращаться с проблемой?

Руки — как лед! Врачи говорят, что это, вероятно, признак болезни. Вариантов, какой именно — несколько.

Если у человека постоянно холодные руки, это может указывать на спазм капилляров, что является признаком начальных стадий гипертонии, аритмии, атеросклероза. Кроме того, существует так называемая нейроциркуляторная дистония. Она проявляется в недостаточном функционировании поверхностных сосудов, когда у них замедляется движение крови. А еще зябкость является одним из симптомов гипофункции щитовидной железы и сахарного диабета.

Холодные руки могут указывать на патологии нервной системы. Если вы курите, не удивляйтесь, что пальцы будут мерзнуть, ведь никотин спазмирует сосуды.

Холодные руки также могут быть вызваны анемией, то есть дефицитом железа в организме и снижением количества эритроцитов или гемоглобина в крови. Анемия может возникать по разным причинам, например, из-за недостаточного питания или повышенного и продолжительного кровотечения.

Синдром Рейно представляет собой заболевание, связанное с сужением кровеносных сосудов при низких температурах или воздействием стресса, и возникает из-за того, что артерии, снабжающие кожу, сужают кровеносные сосуды и ограничивают кровообращение. При этом синдроме может наблюдаться онемение на руках или частях тела, на которые влияет синдром, таких как кончики ушей, носа или ног.

Другая распространенная причина — неправильная функция щитовидной железы. Неправильная функция щитовидной железы может вызвать холод в ногах и руках, усталость, выпадение волос и увеличение веса. Если у вас есть проблемы со щитовидной железой, обратитесь к врачу.

Как согреть постоянно холодные руки?

На улице следует одевать перчатки, даже если температура плюсовая. Иначе могут добавиться проблемы с суставами, потому что они не любят холода. Кроме того, спазм сосудов является предпосылкой для образования тромбов и гипоксии тканей. Если вы работаете в прохладном помещении, пригодятся перчатки «без пальчиков». Время от времени энергично растирайте руки, массируйте пальцы в направлении от основания к кончикам — это улучшит кровообращение.

Поскольку курение является одной из основных причин плохого кровообращения и сужения кровеносных сосудов, логично, что вы должны бросить курить.

Какие обследования следует провести, если есть такая проблема?

Прежде всего медики советую пройти ультразвуковое обследование сосудов и щитовидной железы. Также сдайте анализы на холестерин, который может провоцировать развитие атеросклероза, на гемоглобин, чтобы исключить анемию. Проверьте уровень сахара.

Посетите терапевта или кардиолога и проверьте давление — если оно снижено, кровоснабжение конечностей является несколько затрудненным, а если слишком высокое — сосуды сжимаются. И то, и то проявляется «синдромом холодных рук».

Светлана, www.medicinaportal.com