Близорукость (миопия). Что нужно знать о миопии

Около 50% населения Земли, по прогнозу специалистов ВОЗ, к 2050 году будут иметь миопию (близорукость).

Еще в конце прошлого века ее связывали с привычкой читать при недостаточном освещении. А у современных научных работников — несколько иной взгляд: да, чтения в полумраке перенапрягает глазную мышцу, провоцирует усталость, головную боль, затуманивание зрения и временные эффекты близорукости. Но отнюдь не является причиной миопии.

Исследования ученых показало, что 86% случаев близорукости (или дальнозоркости) вызваны генетическими факторами. Если оба родителя близоруки, то их ребенок будет страдать миопией с вероятностью 40%. Если близорукий только один из родителей, вероятность снижается до 25%.

На сайте https://www.tarus.ua/lechenie-zreniya-u-detei/ вы можете обратиться за профилактическим осмотром у детского окулиста и последующим лечением.

Что такое миопия?

Близорукость — это дефект зрения, при котором световые лучи после прохождения через так называемые оптические центры глаза (включая роговицу и хрусталик) сфокусированы не так, как должно быть, на сетчатке, получающей зрительные стимулы, а перед ней.

Почему близорукий человек не может четко видеть предметы на расстоянии? Из-за слабости мышцы глазного яблока, который удерживает хрусталик и способствует наведению фокуса, изображение фокусируется перед светочувствительным элементом глазного яблока, а не в центральной части сетчатки, как должно быть в норме.

Провоцирует слабость мышцы ее недоразвитость или перенапряжения. Врожденная миопия — следствие внутриутробных аномалий формирования глазного яблока. Она проявляется, как правило, еще в дошкольном возрасте. А у других близорукость развивается под влиянием негативных факторов.

Есть даже такое понятие — школьная близорукость. Ее дети приобретают во время обучения. Причина — в чрезмерной и постоянной зрительной нагрузке, которую испытывают глаза. К этой проблеме приводит также неправильная поза за партой. Когда ребенок сидит склонившись, мышцы шеи перенапрягаются, нарушается кровоснабжение головного мозга, от чего страдают глаза.

Еще один фактор — гаджеты, именно они вызвали эпидемию близорукости во всем мире. Синий свет, который излучают экраны, агрессивно действует на зрение. Это так называемое HEV-излучение с длиной волны более 450 нанометров особенно опасно для детей до 14 лет, в которых роговица еще не сформирована окончательно и не имеет таких механизмов защиты, как у взрослых. После 20 минут непрерывного пользования гаджетом школьник должен отдохнуть. Кстати, голубые светодиодные лампы — это та же опасна для глаза длина волны.

Читая книгу при слабом освещении, мы уже через несколько минут чувствуем усталость и даем глазам отдых. Чтение книги не так опасно для зрения. Яркость экрана — ловушка для глаз. Только когда они начинают печь, слезиться, мы осознаем, что устали.

Чем опасна миопия?

Может развиться дистрофия сетчатка глаза, что грозит разрывами и отслоение. Есть и риск развития ранней осложненной катаракты — помутнения хрусталика глаза.

Как уберечься от развития близорукости?

Чтобы предотвратить развитие миопии, вы должны соблюдать правила визуальной гигиены (не читать в лежачем положении, держать на достаточном расстоянии от глаз книги или монитор компьютера, позаботиться о хорошем освещении рабочего места, внимательно делать перерывы при длительной визуальной работе).

Также важны повторяющиеся упражнения на расслабление несколько раз в день, например, свободный взгляд на отдаленный выбранный объект в течение нескольких минут.

Глаза, как и другие мышцы организма, нуждаются в постоянной тренировке. Невозможно обойтись и без тренировки мышц спины, шеи. Такие виды спорта, как теннис, бадминтон, плавание, помогают поддерживать мышцы глаз в тонусе.

В питании важен каротин, который содержится в овощах и фруктах оранжевого цвета: морковь, перцы, апельсины и др.

Светлана, www.medicinaportal.com