Профилактика появления фурункулов

Фурункулы обычно появляются на повреждённых и расчёсанных участках кожи с волосяным покровом, лице, груди, паховой или лобковой области и т. д. Но в целом возникнуть он может практически где угодно. Воспалительный процесс, начинается из-за попадания под кожу гноеродных бактерий, например, стафилококка.

По своим размерам фурункул может быть, как обычный прыщик или же огромный волдырь. На начальной стадии своего развития он практически не отличим от рядового угря, покраснение кожи вокруг и небольшое гнойное образование в центре. Правда, в отличие от прыща, он активно растёт на протяжении нескольких дней или даже недель. Поражённая область расширяется. Фурункул начинает болеть при прикосновении, температура тела может подняться до 38.

Самочувствие человека продолжает ухудшаться до тех пор, пока гнойник не будет вскрыт врачом или не опорожнится от естественного разрыва. После того как наружу выйдет стержень, мёртвая волосяная сумка из очага заболевания, начнётся процесс заживления.

Профилактика фурункулёза

Основой профилактики фурункулёза является соблюдение правил личной гигиены. Ежедневный душ и регулярное мытьё с мылом тела и рук значительно понижают шансы на появление фурункула. Но профилактические меры этим не ограничиваются. Полезными могут оказаться также следующие рекомендации:

• Предпочтение нужно отдавать удобной одежде из мягкой ткани, которая нигде не натирает.

• Болезнетворные микроорганизмы проникают внутрь, пользуясь повреждениями кожи, ссадинами и порезам. Неаккуратное бритьё – одна из возможных причин попадания бактерий. Чтобы предотвратить образование фурункула ранки обрабатывают антисептическими средствами.

• Поддерживайте иммунитет. Дефицит некоторых витаминов, в частности А, В и С, ослабляет защитные силы организма. Для профилактики кожных заболеваний и здоровья в целом лучше отказаться от вредных привычек, курения и алкоголя.

• Необходимо избегать частых перегреваний и переохлаждений тела. Они приводят к обильному выделению пота, а, следовательно, и увеличению риска формирования фурункула, т. к. он изначально поражает сальные железы кожи.

• Контролируйте уровень глюкозы в крови. Сахар – питательная среда для разнообразных бактерий. Его высокий уровень позволяет им размножаться с большей скоростью.

Если фурункул возник на лице, в области позвоночника или интимной зоне, а также если вокруг первоначального очага стали разрастаться красные полосы, стоит немедленно обратиться к врачу. Он удалит весь гной и проведёт анализы, чтобы выявить возможную предрасположенность и дать дальнейшие указания. Кстати, фурункулы заразны, гной внутри них содержит возбудитель и способен поразить другие участки кожи. Давить чирей нельзя, чтобы вещество из него не уходило в стороны, а если он самостоятельно вскрылся, то руки после контакта следует тщательно промыть с мылом, гной же следует удалить, а ранку обработать перекисью водорода.

Светлана, www.medicinaportal.com