Облысение у женщин: причины, способы лечения

Облысение – это серьёзная проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются очень многие женщины. В сутки человек теряет около сотни волосинок, и это естественный процесс, поскольку на месте выпавшего волоса в норме вырастает новый. Если же волосы редеют буквально на глазах, и к тому же не заменяются, врач-трихолог ставит диагноз «алопеция» (облысение).

Причины облысения (алопеции)

К чрезмерному выпадению волос приводят многие системные заболевания. Так любое длительное ослабление организма (после перенесенных вирусных инфекций, операций, малярии, тифа) может послужить толчком к возникновению этой неприятной проблемы.

Умственное перенапряжение, хронический стресс, несчастный случай и даже роды также занимают далеко не последнее место в числе провоцирующих факторов. Выпадение волос может быть спровоцировано и радикальным похудением, недостатком питательных веществ в организме, анорексией на почве нервного перенапряжения.

Выпадение волос начинается не сразу, а спустя приблизительно три месяца после начала болезни, и длится около месяца. Как правило, большая часть потерянных волос всё же отрастает в течение 3-5 месяцев.

Гормональный дисбаланс – довольно распространённая причина облысения у женщины. Мужской гормон андроген, содержащийся даже в очень небольшом количестве в женском организме, может спровоцировать облысение в том случае, если мужчины в вашем роду также были к нему склонны. Правда, у женщин волосы выпадают по несколько иной схеме, чем у мужчин (как правило, по всей поверхности головы), и потому наличие проблемы не так бросается в глаза.

Анемия, приём противозачаточных таблеток, заболевания щитовидной железы и яичников и связанные с ними гормональные нарушения, различные заболевания кожи головы также часто становятся причиной облысения у женщин.

Типично женская проблема – облысение вследствие физической травмы. Тугие причёски (как пример – «намертво» затянутые в хвост волосы) просто-таки вырывают волос с корнем. Острые, жёсткие зубья расчёсок, регулярное воздействие горячего воздуха из фена также приводят к аномальному поредению волос.

Лечение облысения

Далеко не все виды облысения поддаются успешному лечению. Очень важно установить причину развития заболевания, а для этого необходимо посетить врача-трихолога или дерматолога, который тщательно изучит анамнез и сможет назначить соответствующее лечение.

В последнее время в продаже появилось немало средств от облысения. Однако слепо верить рекламе всё же не стоит, потому что чудодейственного лекарства, которое решит проблему за пару месяцев, не существует. Естественно, если ваши волосы выпали вследствие тяжёлой болезни, то вероятнее всего, что они благополучно отрастут сами, но если причина куда более глубинная, надеяться на это не приходится.

Если облысение незначительно, можно постараться укрепить оставшиеся волосы при помощи различных масок и специальных косметических средств, и зачёсывать их так, чтобы скрыть залысины. Безусловно, это не радикальный метод, и тем, кто страдает от практически тотального облысения он не подойдёт.

К дорогим, но очень эффективным препаратам от облысения, относится Миноксидил. Однако его применение может приводить к серьёзным побочным эффектам, поэтому принимать его нужно только под медицинским наблюдением.

Трансплантация волос, которая впервые была проведена ещё в 1959 году – это, пожалуй, самый радикальный метод лечения облысения. После операции по пересадке «новые» волосы приживаются и совершенно нормально растут. Процедура пересадки волос стоит отнюдь не дёшево, но выполненная квалифицированным и опытным специалистом, даёт великолепные результаты.

Светлана, www.medicinaportal.com