Простуда ребенка. Причины и методы лечения

Все мамы знают, что малыши часто болеют. Все потому, что детская иммунная система только развивается, и не способна дать достойный отпор вирусам. В таком возрасте, любая простуда способна вызвать непоправимые последствия и бессонные ночи у родителей.

Лучшим решением проблемы является медикаментозное лечение. В статье рассказано о лучших средствах для лечения детской простуды.

Причины появления и симптоматика

Главная опасность — неспособность ребенка описать причины беспокойства. Именно поэтому каждый родитель должен знать основные симптомы заболевания. К основным симптомам относятся катаральное воспаление и интоксикация.

Катаральный синдром имеет следующий набор признаков:

  • Сухой кашель и чихание. Наблюдается в первые дни после заражения.
  • Гиперемия гортани. Выражается острой болью во время глотания.
  • Насморк и плач. У грудничков может наблюдаться нарушение сосательно-глотательной функции. Слезотечение происходит из-за увеличения назальной секреции. Цвет секрета может изменяться от бело-желтого до зеленоватого.
  • Интоксикация тоже имеет собственный набор симптомов.
  • Повышение температуры до 37,5-38. Может сохраняться до 5 дней.
  • Боли в голове.
  • Изменение стула, понос.
  • Боль в мышцах и суставах.
  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Рвота (явный признак интоксикации).

Способы лечения

Дети гораздо проще переносят болезни в отличие от взрослых. Поэтому лечение может проводиться в амбулаторных условиях. Госпитализация возможна только в крайних случаях, когда наблюдается угроза жизни или здоровью.

ВНИМАНИЕ! Перед применением препаратов из статьи необходимо проконсультироваться с врачом.

Противовирусные средства прямого действия

К этой группе относятся: осельтамивир, римантадин, умифеновир. Большинство средств для детей имеет вид сиропа. Рекомендуется к применению в возрасте от одного года.

Иммуномодуляторы и индукторы выработки интерферона

Для лечения детей малого возраста можно использовать только релиз-активные индукторы интерферона — “Анаферон детский‘ или “Эргоферон”.

Гомеопатия при лечении ребенка

ВАЖНО! Использование таких препаратов, как “Оциллококцинум” и других — не рекомендуется из-за отсутствия доказанного действия.

Чтобы побороть насморк, можно вводить в нос физиологический раствор 2-3 раза в день. Для облегчения ощущений рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты.

Для снижения температуры можно использовать растирку полотенцем, смоченным в воде при комнатной температуре. Применение жаропонижающих средств оправдано только в том случае, если температура выше 39 C.

Полезные советы от специалистов

Врачи дают несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет ускорить выздоровление чада.

Постараться ограничить двигательную активность ребенка. Это поможет сохранить силы для дальнейшей борьбы с болезнью.

Обеспечить ребенку обильное теплое питье. C потом из организма ребенка выведется большинство токсинов.

Проводить больше влажных уборок в детской. Также комнату необходимо проветривать.

Периодически промывать нос. Это поможет купировать кашель, возникающий из-за раздражения гортани стекающим из носа секретом.

Соблюдать режим правильного питания. Ребенок не должен питаться против своей воли. Пища должна легко усваиваться и содержать как можно больше витаминов и белков.

Светлана, www.medicinaportal.com