Борьба с гипертонией при помощи народных средств

Гипертония – это серьёзная и сложная болезнь, игнорировать которую не получится, соответственно приходится обращаться к врачу. Её протекание условно делится на три этапа.

На начальной стадии наблюдается лишь небольшое повышение АД. Оно сопровождается сильной головной болью, частыми головокружениями, учащением сердцебиения и тяжестью в области затылка. На этом этапе можно легко излечиться, достаточно лишь своевременно обратиться к специалисту.

На втором этапе состояние больного ухудшается и игнорировать болезнь уже не получается. Она характеризуется постоянным и сильным повышением артериального давления, головные боли только усиливаются, и к ним присоединяются боли в области сердца, также возможны резкие и сильные головокружения. Возможно онемение пальцев, быстрая утомляемость и ухудшение зрения. На этой стадии нельзя улучшить состояние без приёма лекарственных препаратов.

Третий этап самый тяжёлый и опасный. Он может привести к таким последствиям как инсульт, паралич, астма, патологии почек и многие другие. На этой стадии невозможно избежать медицинской госпитализации.

Причины возникновения болезни

Разобравшись с причиной появления гипертонии можно составить наиболее действенный комплекс по борьбе с ней. Ведь если уничтожить причину, то и плохое самочувствие уменьшится. Чаще всего врачи называют причиной наследственный фактор. Но если вы знаете, что ваши ближайшие родственники страдают от данного заболевания, то можно проводить его профилактику, то есть укреплять сердце, заниматься спортом, контролировать вес, правильно питаться, принимать витамины. Такой подход существенно уменьшит риск заболевания. Причиной возникновения гипертонии также могут быть постоянный стресс, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.

Диета при гипертонии

Категорически запрещено употребление жирного мяса, наваристых бульонов, острого и солёного, алкоголя, быстрых углеводов (сладкого и выпечки), крепких чая и кофе. Рекомендуется как можно больше питаться овощами. В рационе непременно должны присутствовать чеснок, боярышник, шиповник, морская рыба. В этих продуктах много полиненасыщенных кислот и воды. Принимать еду следует в соответствии с распорядком дня, регулярно в одно и то же время. Желательно, чтобы последний приём пищи был, как минимум, за три часа до сна.

Также надо обязательно включить в распорядок дня и регулярные занятия спортом. Физические нагрузки укрепят сердечную мышцу, сделав её более выносливой, что только улучшит общее состояние человека.

Народные советы по исцелению от гипертонии

Не обязательно применять медикаментозные препараты, чтобы избавиться от данной болезни, иногда народные средства оказываются более действенными и эффективными. На первой стадии гипертонии и вовсе можно ограничиться применением только домашних средств. На последующих этапах будет наиболее эффективным совмещать лекарственные препараты и народные рецепты.

Самым действенным средством при гипертонии считается чеснок, так как действует разносторонне. В первую очередь он уничтожает все вредоносные бактерии, вирусы и укрепляет иммунитет. Далее он влияет на уровень холестерина в крови человека, укрепляет и расширяет стенки сосудов, также он разжижает кровь, то есть уменьшается риск образования тромбов. Можно есть чеснок в сыром виде, около трёх головок в день, но не все могут себе это позволить, так как он не очень приятен на вкус и имеет сильный резкий запах. Поэтому следует обратить внимание на несколько рецептов, основой которых служит чеснок.

Рецепты

Эффективны следующие рецепты:

• отвар из чеснока с молоком. Две головки чеснока помещают в стакан молока и варят на медленном огне примерно 28 минут. Получившийся раствор остужают и употребляют в течение двух недель, по столовой ложке 3 раза в день после трапезы.

• Настойка из чеснока. Измельчённый овощ и водку смешивают в одинаковых пропорциях и дают 10 дней настояться в тёмном месте. Применение: 10 капель настойки добавляют к 50 мл молока, принимают один раз в день в течение месяца.

• Для тех, кому применение алкоголя недопустимо можно сделать настойку на воде. Для этого надо залить 20 грамм измельчённого чеснока стаканом кипятка и настоять в течение ночи. На следующий день постепенно выпить всю настойку, и на ночь поставить заново настаиваться. Курс приёма – месяц.

Также не менее эффективны и другие рецепты:

• источником необходимых полиненасыщенных кислот могут стать семена льна, которых надо употреблять три столовых ложки в день. Можно измельчать их и добавлять в еду. Помимо лечения гипертонии они выводят шлаки из кишечника, укрепляют стенки сосудов и восстанавливают печень.

• Настойка красных сосновых шишек успешно справляется с понижением артериального давления. Для её приготовления надо заполнить литровую банку шишками, собранными в середине лета, залить их водкой и настаивать в течении 18 дней.

• Комплекс витаминов и кислот, содержащийся в свежевыжатом свекольном соке, способствует очищению кровеносных сосудов от тромбов и холестерина, а это в свою очередь снижает нагрузку на сердце и уменьшает давление.

Применяя данные рекомендации, и совмещая их с советами врачей, вы сможете добиться полного контроля над гипертонией и ее проявлениями.

Светлана, www.medicinaportal.com