Домашнее лечение варикоза

Больше всего от варикоза страдают милые дамы. Ведь этот недуг может сильно поражать венозные сосуды ног, портя их внешний вид и вызывая значительный дискомфорт. Женщинам приходится носить длинную одежду, пряча под ней вздувшуюся кожу с синюшными прожилками.

И помимо эстетической стороны варикоза прекрасные особы должны понимать, что он является настоящим и серьёзным заболеванием, которое требует незамедлительного лечения. В противном случае в запущенной форме этот недуг может провоцировать тяжёлые последствия для всего организма. А чтобы не пребывать в сомнениях, выбирая ту или иную мазь, помогающую справиться с варикозным расширением вен, можно воспользоваться народной медициной.

Немного информации о данном заболевании

Прежде чем приступить к лечению такой проблемы, с ней следует познакомиться поближе. Возникает варикоз вследствие значительного снижения эластичности стенок сосудов, которые располагаются на ногах. Из-за этого начинает нарушаться кровоток, и образуются тромбы. Внешне такое состояние сосудов выглядит непривлекательно и при этом закупорка сосудов часто провоцирует болезненные ощущения в нижних конечностях.

Существует несколько причин, провоцирующих возникновение данного недуга:

• избыточный вес, который является дополнительной нагрузкой, оказываемой на ноги;

• частое ношение узкой обуви на высоком каблуке и использование тесного белья;

• гормональные изменения внутренней системы, влияющие на состояние сосудов;

• длительное напряжение ног или ежедневное неудобное их положение (поза нога за ногу, целый день, проведённый стоя и т.д.).

Начинать лечение варикоза лучше сразу, как только появляются первые симптомы. А это сильная тяжесть в ногах, отёчность мягкой ткани, появление сосудистых «звездочек», которые невооружённым взглядом заметны на кожной поверхности. И если один из этих признаков имеет место быть, тогда пришло время задуматься о своевременном лечении.

Основные принципы лечения при варикозе

Когда ситуация приобретает запущенную форму, тогда использовать следует более сильные и ощутимые способы лечения: применение медикаментов и последующее хирургическое вмешательство. Но вот на начальной стадии варикоза помочь себе можно самостоятельно, воспользовавшись рецептами народной медицины.

Начать можно с растительных настоев, которые изнутри положительно воздействуют на сосудисто-венозную систему. Наиболее эффективными являются следующие рецепты:

• яблочный уксус. Для приготовления полезного напитка 2 чайные ложки уксуса необходимо разбавить в стакане с водой, размешать и выпить. В день можно выпивать до трёх таких стаканов. Дополнительно места, поражённые варикозным расширением вен, можно также обрабатывать марлей, предварительно смоченной в яблочном уксусе.

• Крапивный настой. Используется только сушеная трава. Три столовых ложки измельчённой крапивы необходимо залить стаканом горячей воды и дать полчаса настояться. Затем отвар процеживается и принимается три раза в день по 70 мл.

• Яблочный отвар. Для его приготовления лучше брать антоновские яблоки (три штуки). Эти плоды необходимо разрезать на четыре части и очистить их от сердцевины. Затем яблоки нужно положить в небольшую кастрюльку и залить литром кипячёной воды. Закрыть кастрюлю крышкой и накрыть её тёплым одеялом, а потом оставить в таком состоянии минимум на 4 часа. После чего яблоки следует достать, и с помощью вилки размельчить их в кашицу. Пропустить полученную смесь через марлю, и образовавшийся настой необходимо принимать раз в сутки (утром или перед сном). К настою можно добавить немного цветочного мёда.

Помимо настоек, которые принимаются внутрь, не менее результативными могут стать различные примочки и аппликации, приготовленные также на основе природных компонентов:

• наиболее распространённым методом в борьбе с варикозом становится картофель. Один его свежий клубень нужно натереть на мелкой тёрке. Образовавшуюся кашицу затем помещают в плотную марлю и прикладывают её ко всем проблемным местам на несколько минут.

• Капустные листья тоже прекрасно уменьшают проявление данного недуга. Один лист белокочанной капусты нужно промыть, немного помять и смазать любым растительным маслом. После этого лист прикладывается к тому участку на ноге, где вены вздулись больше всего, закрепляется бинтом и оставляется в таком состоянии на сутки.

• Настой из листьев каланхоэ также может помочь при вздутии вен на ногах. Для этого нужно банку или бутылку ёмкостью 500 мл заполнить нарезанными листьями и сверху залить спиртом. Затем ёмкость нужно поставить в тёмное место на целую неделю. По истечении этого времени настойка процеживается. А потом ею растираются нижние конечности.

• Когда речь идёт об образовании большого количества тромбов, то очень эффективным становится настойка из цветов белой акации, которой просто смазывают поражённые места.

И это ещё не всё. Можно попробовать больные и затронутые варикозом ноги обрабатывать раствором, приготовленным с использованием грецких орехов или прикладывать к коже дольки обычного помидора. Все эти способы действительно могут помочь.

И в заключение

Чтобы справиться с варикозным расширением венозных сосудов следует действовать комплексно. Помимо приёма настоек и прикладывания примочек нужно добавить лечебные ванны, приготовленные на отваре коры дуба, ромашки или череды. Также к ним можно подключить оздоровительную гимнастику для ног и внимательней отнестись к своему питанию. И тогда без использования медикаментов можно будет добиться хороших результатов в борьбе с варикозом.

Светлана, www.medicinaportal.com