Как жара влияет на людей, с заболеванием сердца

Летняя жара — это проблема даже для совершенно здоровых людей, но людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями кровообращения необходимо быть особенно осторожными. В группу риска входят те, кто страдает от различных хронических заболеваний — гипертонии, ишемической болезни сердца, тех, кто перенес инсульт, диабет, хронические заболевания легких.

Как жара влияет на людей с заболеванием сердца

В жару происходит сильное расширение кровеносных сосудов и большое тепловыделение. Это нормальный компенсаторный механизм, который приводит к более интенсивному кровообращению в коже и соответствующему охлаждению организма за счет пота. Это часто является причиной значительной потери жидкости, которая может привести к обезвоживанию организма.

Чрезмерное потоотделение увеличивает вязкость крови, что создает дополнительную нагрузку на сердце, так как требует большей силы и мощности для перекачивания крови, и поэтому люди с сердечной недостаточностью чувствуют себя измотанными, уставшими, не имеют сил для выполнения своей повседневной деятельности. Это приводит к сгущению крови и тенденции к образованию тромбов в сосудах, то есть — усилению сердечных приступов и инсультов.

Однако, когда определенный порог пересекается, может произойти обратное — парадоксальная реакция сужения кровеносных сосудов. Оба одинаково опасны для этих пациентов. Поэтому в случае возникновения стенокардии вам следует своевременно обратиться за медицинской помощью.

Чаще всего в жару возникает тахикардия — учащенное сердцебиение, часто достигающее 150-160 ударов в минуту в состоянии покоя. В результате обезвоживание приводит к потере ценных ионов — натрия, калия, хлора, магния. Если эти потери не компенсируются должным образом, нарушается метаболический баланс организма, если натрий легко восстанавливается соленой пищей, калий содержится в фруктах, тогда магний часто испытывает дефицит из-за его быстрого выведения из организма, особенно у пациентов, принимающих регулярные диуретики, чтобы снизить артериальное давление.

Следовательно, аритмия и болезненные мышечные спазмы часто встречаются у людей с высоким кровяным давлением при комбинированной терапии с диуретиком. Вот почему одной из самых рискованных групп в теплые дни является гипертония.

Чрезвычайно важно избегать факторов риска, приводящих к проблемам у людей с гипертонией и болезнями сердца.

Что вы можете сделать в летнюю жару, если попадете в одну из групп риска:

1. Ешьте больше фруктов, жидких продуктов, минимальное количество соли во время еды, около 2 литров воды в день.

2. Избегайте алкоголя — холодное пиво или концентраты не подходят для пациентов с проблемным сердцем, особенно если вы склонны к аритмии. Избегайте кофе и газированных напитков.

3. Не оставайтесь на солнце и не выходите из дома в самые жаркие часы дня.

4. Проконсультируйтесь с вашим кардиологом, если вы заметите какие-либо тревожные симптомы — врач решит, стоит ли менять назначенную терапию и как.

5. Следите за значениями артериального давления — утром после пробуждения и вечером перед сном.

Светлана, www.medicinaportal.com