Носовые полипы: причины, симптомы, лечение

Носовые полипы являются распространенными, незлокачественными опухолями. Они имеют форму пузыря и безболезненны на ощупь. Полипы происходят из слизистой оболочки носа или пазух. Они могут сильно различаться по количеству и размеру, обычно встречаются у пациентов старше 30 лет. Их появление у маленьких детей может указывать на муковисцидоз.

С чем они связаны?

Им предшествует хронический процесс в носу или пазухах. Это воспаление, имеет прямую связь с аллергической предрасположенностью или уже существующими аллергическими заболеваниями — аллергическим ринитом, астмой, лекарственной или пищевой аллергией.

Аллергические полипы носа

Нос — это отдельный орган от легких, но современная медицина все чаще рассматривает их в целом с точки зрения заболеваний. Аллергический ринит, полипы носа, бронхиальная астма — это связанные заболевания похожего происхождения, и некоторые из них могут быть предвестниками других заболеваний.

Как можно узнать, что у вас полипы в носу?

Пациенту будет трудно прийти к такому заключению самостоятельно, должны быть выявлены полипы. Это делается во время обследования. Поскольку они не всегда доступны, для их визуализации также можно использовать эндоскопическое устройство.

Симптомы, которые указывают на полипы, включают в себя:

Постоянно заложенный нос;

Частый насморк;

Боль в лице или пазухах;

Изменение запаха и вкуса;

Чихание, зуд и раздражение в носу и горле, слезящиеся глаза.

Как вы можете видеть, симптомы затрудняют пациенту точно знать, что это такое — они в значительной степени совпадают с симптомами простуды и синусита. Поэтому, если такие жалобы длятся более 10 дней, рекомендуется обследование у специалиста.

Дополнительные исследования:

Визуализация — рентгенография и компьютерная томография — для дифференциации полипов от других структурных аномалий;

Тесты на аллергию — кожные анализы или анализы крови;

Тест на муковисцидоз — если есть подозрение;

Биопсия полипа — для определения его гистологической природы. Этот тест полезен для определения причины. Наличие эозинофилов в строме полипа указывает на аллергический процесс, в то время как гранулоциты указывают на воспалительный.

Излечимы ли полипы носа?

Лечение является медицинским и оперативным. Обычно начинается с медикаментозной терапии, которая может привести к значительной усадке полипов, а в некоторых случаях — даже их удалению. В большинстве случаев назначают назальные спреи и капли, содержащие препараты из группы кортикостероидов. Согласно сопровождающим жалобам, оральные антигистаминные препараты также могут быть назначены. Также рекомендуется регулярное промывание носа физиологическим раствором, который успокаивает слизистую оболочку и помогает очистить ее от раздражителей — аллергенов. Лечение антибиотиками также возможно, если причиной страданий является хроническая инфекция.

В случае неудачи с описанными методами, пациенту рекомендуется хирургическое лечение. В дополнение к удалению полипов, это может включать расширение пазух — это облегчит очистку от инфекций.

Носовой полипоз является рецидивирующим заболеванием — хотя и излечивается, он может повторяться снова и снова из-за своего сложного происхождения.

Светлана, www.medicinaportal.com