Вся правда о вегетативном неврозе

Вегетативный невроз — одно из популярных психических расстройств. Это чаще всего затрагивает людей, живущих в сильном и длительном стрессе, и людей, у которых есть травматические воспоминания и трудные жизненные переживания. Во многих случаях невроз возникает у особенно чувствительных людей, которые более интенсивно переживают многие ситуации, что негативно отражается на состоянии их психического здоровья.

Вегетативный невроз (органный невроз, соматический невроз) — это часто трудно диагностируемое состояние, симптомы которого могут иметь различную тяжесть. Они часто имитируют симптомы других заболеваний, поэтому диагностический процесс очень длительный и связан с необходимостью прохождения многих исследований. Если не получается обнаружить нарушений в функционировании организма, то врачи начинают принимать во внимание невротические расстройства.

Что такое вегетативный невроз?

Вегетативный невроз — это проблема относительно большой доли человеческого населения, расстройство на нервном фоне, которое вызывает нарушения в функционировании различных органов и систем в организме человека. Важно отметить, что эти нарушения нелегко обнаружить при диагностическом обследовании, поскольку они не вызывают значительных отклонений от нормы, однако являются причиной появления различных типичных и необычных соматических симптомов. Вегетативный невроз поражает людей обоих полов, однако чаще проявляется у женщин. Это невротическое расстройство также диагностируется у детей и подростков.
Вегетативный невроз является причиной появления различных симптомов, которые имитируют другие состояния здоровья. Частым симптомом неврозов, вегетативных, в частности различные боли хронической, является дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, головокружение, приступы беспокойства, чувство тревоги и другие расстройства настроения.
До постановки диагноза проводятся исследования других, в том числе очень серьезных заболеваний, таких как аневризмы, ишемическая болезнь сердца и опухоли в зависимости от симптомов.

Причины

Выделяются три основные причины развития вегетативного невроза:

— трудное детство – дети, растущие в чувстве угрозы, растущие в семьях с проблемами или терпящие обиды со стороны близких и окружающей среды чаще зарабатывают неврозы во взрослом возрасте,

— травматические переживания — травматические переживания и проблемы повседневной жизни (проблемы со здоровьем, финансовые, профессиональные) являются причиной развития невроза,

— биологические причины — связанные с нарушенной реакцией нервной системы на стресс.

Гораздо чаще вегетативным неврозом болеют чувствительные люди и те, кто пытается любой ценой доказать себе и другим, что они способны справиться с любой ситуацией. Накопление плохих эмоций, стрессы, травматические переживания и отсутствие поддержки во многом способствуют развитию невротических расстройств.

Симптомы

Список симптомов, характерных для вегетативного невроза, очень длинный. Чаще всего появляются симптомы, связанные с пищеварительной системой и нервной системой.

1. Хроническая головная боль

Головная боль является одним из распространенных симптомов вегетативного невроза. Обычно она появляется в стрессовых ситуациях, однако также может принимать хроническую форму. Если головная боль длится долгое время или рецидивирует, необходимо провести обследование.

2. Боль в животе

Боль в животе — еще один симптом вегетативного невроза. Недаром врачи связывают хронические боли в животе без видимой причины с нашей психикой.

3. Диарея и запор

Возникающие независимо от используемой диеты диарея и запор также могут быть симптомом вегетативного невроза. Они часто появляются перед выходом из дома, например, на работу, на деловую встречу, к врачу. В этом случае проблемы с пищеварительной системой проходят, когда психическое состояние больного человека приходит в норму.

4. Боль в груди и сердцебиение

Коронарная боль, ощущение жжения в пищеводе и стеснение за грудиной не всегда должны означать сердечный приступ. У многих людей, которые сообщают о таких симптомах, диагностируется расстройство желудка, изжога или просто невротические расстройства.

5. Чувство тревоги

Внезапное чувство тревоги, сопровождающееся потоотделением, дрожанием рук, сухостью во рту, затрудненным дыханием и убеждением, что тревожащийся скоро умрет или потеряет сознание, также может вызвать невроз. Так реагируют, например, люди, для которых особенно важны выходы из дома, публичные выступления или встречи с конкретным человеком. Важно: эти симптомы проходят, когда больной чувствует себя в безопасности, например, возвращается домой.

6. Дрожание конечностей

Дрожание рук и ног также может указывать на вегетативный невроз. Часто это не только видимое невооруженным глазом дрожание конечностей, но и ощущение так называемой внутренней дрожи.

К частым симптомам вегетативного невроза относятся также:

  • ощущение комка в горле,
  • сухость во рту,
  • чрезмерное потоотделение,
  • головокружение,
  • чувство надвигающегося обморока,
  • одышка,
  • боль в мышцах и суставах,
  • отвращение во рту,
  • жжение и онемение языка.

Важно: все вышеперечисленные симптомы могут указывать на вегетативный невроз, однако они также могут свидетельствовать о других заболеваниях, поэтому не следует избегать посещения врача и необходимо провести все важные обследования.

Светлана, www.medicinaportal.com