Как эффективно бороться с атеросклерозом

Атеросклероз начинается незаметно. Вы начинаете быстрее уставать, часто болят ноги, возникают проблемы с концентрацией и памятью. Чтобы исключить это заболевание, необходимо провести базовые анализы. Атеросклероз – это скопление жира в артериях, который затем их сужает и блокирует кровоток. Это заболевание, если его не лечить, может привести к сердечному приступу, инсульту или ампутации ноги. Вот почему так важно предотвратить атеросклероз и контролировать уровень холестерина. Обычное лечение состоит из приема лекарств в таблетках. Однако есть естественные способы справиться с этим одним из самых распространенных заболеваний.

Заботиться о своем здоровье

Атеросклероз чаще всего появляется с возрастом. Если вы с юности заботились о своем теле, то снизите риск заболевания. Основные причины атеросклероза – курение, ожирение, высокое кровяное давление и питание, богатое жирами. Все эти факторы ухудшают ваше состояние. Необходимо ограничить потребление жиров в начале атеросклероза. Это жир в виде плохого холестерина, который накапливается на стенках артерий и постепенно ограничивает кровоток.

Лечение травами

Лучше всего найти травяные смеси, которые противодействуют атеросклерозу, и соблюдать профилактическую диету. Это особенно важно в семьях, где часто встречается атеросклероз. Добавленные в пищу специи улучшают обмен веществ и кровоснабжение тканей.

Овощи

Чеснок – отличное средство от многих недугов. Атеросклероз – один из них. Этот природный антибиотик очищает и укрепляет организм. Было доказано, что чеснок помогает снизить уровень плохого холестерина и повысить уровень хорошего холестерина. Это идеальная мера для предотвращения накопления холестерина в кровеносных сосудах. Если хотите, лучше ешьте чеснок в сыром виде. Если вас беспокоит запах чеснока – в аптеке можно приобрести БАД с чесноком. Полезный лук так же эффективен, как и чеснок. Как можно чаще добавляйте в пищу сырой лук, а также готовьте луковый сок.

Фрукты

Виноград и его сок укрепляют стенки сосудов и неоценимы на начальной стадии атеросклероза. Экстракт виноградных косточек улучшает состояние артерий, подавляя секрецию ферментов, повреждающих ткани. Стоит ввести в свой рацион масло виноградных косточек. Гранатовый сок обладает антиоксидантными свойствами, что значительно снижает окисление липидов.

Лекарства

Регулярное укрепление стенок сосудов. Рекомендуется ежедневно принимать 500 мг рутина и 500 мг витамина С. При лечении атеросклероза используются препараты, снижающие холестерин и снижающие уровень жиров в организме, поэтому соответствующая диета может поддержать медикаментозное лечение.

Светлана, www.medicinaportal.com