5 предупреждающих симптомов инсульта у молодых женщин

Инсульт — это потеря функции мозга из-за нарушения его кровоснабжения. Он происходит из-за ишемии (отсутствия кровотока) или кровотечения.

Ишемический инсульт вызывается блокировкой кровотока, вызванной тромбозом или эмболизацией артерий; или из-за системной гипоперфузии. Геморрагический инсульт вызывает кровотечение из мозговых кровеносных сосудов — или прямо в мозг (внутримозговое кровоизлияние) или в субарахноидальное пространство (субарахноидальное кровоизлияние). В результате пораженный участок мозга нормально не функционирует. Следовательно, возникает неспособность двигать одной или обеими конечностями на одной стороне тела, неспособность общаться или нарушение зрения на одной стороне поля зрения (гомонимная гемианопсия).

Если симптомы инсульта длятся менее 24 часов, речь идет о транзиторной ишемической атаке (транзиторное нарушение кровотока или ТИА — транзиторная ишемическая атака). В случае преходящего нарушения кровотока, в отличие от инсульта, ткань мозга не повреждается или повреждение менее обширное.

Инсульт — это неотложная ситуация, которая может вызвать необратимые неврологические нарушения. Факторы риска включают пожилой возраст, высокое АД, перенесенный инсульт или преходящее нарушение кровотока, диабет, высокий уровень холестерина, курение и фибрилляцию предсердий. Высокое АД — самый важный фактор риска. Цереброваскулярные заболевания — вторая по частоте причина смерти в мире.

В стационаре ишемический инсульт лечат тромболитически (растворяют сгусток). Некоторые геморрагические инсульты лечат внутрисосудистыми методами или нейрохирургией. Лечение утраченной функции — это реабилитация после инсульта, которая включает помощь таких специалистов, как лингвисты и логопеды, физиотерапевты и эрготерапевты. Профилактика рецидива инсульта может включать назначение антиагрегантов, таких как аспирин и дипиридамол, снижение и контроль артериального давления, а также назначение статинов. Некоторым пациентам помогает операция на сонной артерии и прием антикоагулянтов.

Хотя большинство инсультов формируется у людей в возрасте 65 лет и старше, примерно 10 процентов из них случаются у людей в возрасте до 45 лет. К сожалению, женщины — тоже уязвимая группа.

По оценкам Американской кардиологической ассоциации, 100 000 женщин в возрасте до 65 лет ежегодно страдают от инсульта. Это означает, что данное заболевание может серьезно повлиять на вас или вашего близкого человека.

Возможно, поэтому очень важно знать, как распознавать сигналы, позволяющие определить, что это инсульт.

1. Вы чувствуете слабость или онемение в одной части тела.

Если вы внезапно теряете чувствительность одной стороны тела, считайте это сигналом тревоги, особенно если это рука или нога. Одна сторона лица также затрагивается.

2. У вас проблемы с речью.

Симптомы бывают нескольких форм: от нарушения речи до затрудненного и непонятного произношения слов. Возможна полная неспособность произносить слова или неспособность понимать чужую речь.

3. Страдаете от сильных головных болей.

Данный симптом чаще встречается при геморрагическом инсульте, вызванным разрывом кровеносного сосуда и проникновением крови в окружающие ткани. Он менее распространен при инсульте, но связан с более высокой смертностью.

4. Внезапное затуманивание глаз или потеря зрения.

Так же, как потеря чувствительности в конечностях, проблемы со зрением обычно проявляются с одной стороны. Но это не полная потеря зрения, а частичная, например, вы не можете видеть объекты слева одним глазом.

5. «Атакуют» все симптомы одновременно.

Это главная особенность инсульта — сразу же почувствовать все симптомы – и явное предупреждение, чтобы немедленно обратиться к врачу.

Светлана, www.medicinaportal.com