Что нужно знать о вирусах

Если вы придете в аптеку, потому что вас беспокоят сопли, красное горло и другие неприятные проявления респираторных вирусных заболеваний, вам на выбор могут предложить огромный список различных противовирусных средств. Травки, таблетки, сиропы, интерфероны, иммуномодуляторы и т.д. Однако большинство врачей и исследований единогласно говорят: от ОРВИ нет лекарства. И только небольшое количество вирусных заболеваний лечится или контролируется медикаментозно. Почему так? Почему медицина уже экспериментирует с печатью органов на 3-D принтере, но не может вылечить наши сопли?

Что такое вирус?

Базовое понимание этого уже будет отличной профилактикой от бесконтрольного приема фуфломицина.

В научных кругах до сих пор идут споры, можно ли считать вирус живым существом. Это очень пассивное создание. Для существования вируса необходим хозяин, вернее, клетка хозяина. «Встроившись» в клетку, вирус начинает репликацию (размножение), а мы начинаем ощущать весь спектр неприятных симптомов.

Если говорить в общем, то убить вирус, но не убить клетку – крайне тяжело.

Но есть еще одна причина, почему препарат, обещающий убить «все вирусы» – не больше, чем псевдонаучная «пустышка». И эта причина – вирусы невероятно разнообразны.

Есть антибиотики широкого спектра. Одним антибиотиком мы можем полечить различные бактериальные заболевания.

С вирусами все не так. Например, то, что работает против гепатита B, не будет работать против гепатита С. Какое-то лекарство может убить вирус, а какие-то способны лишь угнетать его репликацию (размножение).

Если кто-то обещает вам, что лекарство работает против многих вирусов, можете смело выбрасывать его в мусорное ведро. Оно не работает вообще.

Что реально работает против вирусов? И каких?

Вирусные заболевания – это не только кашель, сопли и температура 37,3. К сожалению, вирусы вызывают и смертельные болезни или болезни, смертельные для определенных групп населения.

В настоящее время существует ряд препаратов, которые работают против таких заболеваний или помогают облегчить их.

Это лекарство против:

  • вирусных гепатитов;
  • ВИЧ/СПИД ;
  • герпетических заболеваний;
  • гриппа.

Посмотрим на каждый из этих примеров более внимательно.

Вирусные гепатиты

Лечение зависит от того, о каком именно типе гепатита мы говорим. Если для гепатита А есть только поддерживающее лечение, то есть мы только помогаем организму справиться с болезнью, например, предотвращаем обезвоживание, то в случае гепатита С необходима терапия специальными противовирусными препаратами длительностью 8-12 недель.

Это лекарство может убить вирус полностью и защитить печень человека от разрушения или развития рака печени. Есть несколько препаратов, ведь гепатит С имеет разные штаммы.

ВИЧ/СПИД

Для многих людей это может быть сюрпризом, но ВИЧ давно не является приговором. Люди с вирусом иммунодефицита человека могут жить долгой жизнью, не заражать своего партнера, рожать здоровых детей и умирать от старости.

И все благодаря антиретровирусной терапии, главная цель которой – максимально снизить вирусную нагрузку человека.

В результате количество вируса становится настолько малым, что даже специальные тесты на вирусную нагрузку не отслеживают его. Да, вирус в крови все равно есть, но в столь маленьком количестве, что даже во время незащищенного секса человек не может передать ВИЧ.

ВИЧ разрушает и атакует иммунные клетки CD4. Тогда человек становится беззащитным перед любыми заболеваниями.

Лекарство против ВИЧ не дает вирусу реплицировать, уменьшает его количество в крови, и таким образом у иммунной системы есть время на восстановление.

Однако полностью вывести ВИЧ из организма терапия пока не способна.

Главная сложность с изобретением 100% метода лечения против ВИЧ, а также с изобретением вакцины – тот факт, что ретровирусы способны встраивать в ДНК клетки человека «инструкцию» к изготовлению вируса и уже оттуда давать команды клетке синтезировать сам вирус в цитоплазме.

Вирусы простого герпеса

Если герпес уже попал в ваш организм, он там останется на всю жизнь. У многих герпетическая инфекция ассоциируется с неприятными вавками на губах, которые вылезают в самый неподходящий момент.

Есть еще и генитальный герпес, не столь очевидный, но, может быть, еще более вредный для качества нашей жизни. Хотя проявления герпеса могут быть намного опаснее просто сыпи, от него хочется избавиться в любом случае. К тому же этот вирус может представлять определенную опасность для беременных женщин.

Против герпеса нет лечения. Но препараты, например ацикловир, могут продлить ремиссию и сделать так, что проявления будут мягче.

Грипп

Равно как и большинство вирусных заболеваний – грипп не лечится.

Большинству людей, особенно привитым, требуется только симптоматическое лечение:

  • жаропонижающее,
  • солевой раствор и/или сосудосуживающее для облегчения дыхания,
  • проветривания
  • и достаточное количество жидкости.

Но если вы человек из группы риска, например у вас диабет, заболевания сердца, хроническое заболевание почек, астма, вы беременны или вы старше 65 лет, или это ребенок до 5 лет , или ваш врач видит, что ваше заболевание протекает с осложнениями, вам могут прописать специальные противовирусные препараты.

Поскольку грипп тяжело переносится детьми, некоторые противовирусные препараты (разработанные специально против вируса гриппа) могут назначаться детям от 2 недель.

Существует всего 4 препарата, которые снижают риск тяжелого протекания и смерти от гриппа, они рецептурны. Какой препарат и в какой день заболевания будет наивысшая эффективность, может определить только врач.

Это серьезные препараты, а не что-нибудь на основе спирта и эхинацеи с обещанием в инструкции убить все живое внутри вас.

Такие препараты имеют довольно неприятные побочные эффекты, например:

  • тошнота,
  • рвота,
  • диарея,
  • бронхоспазмы и т.д.

Поэтому соотношение «риск-вред» также определяет врач.

Но поговорим теперь о вирусах, которые не лечатся.

Почему наука не хочет лечить мои сопли?

Последние болезни, которые мы научимся лечить – это легкие ОРВИ. Это объясняется тем, что вирусов, которые приводят к ОРВИ, огромное количество и нет единого препарата от них:

Ваши сопли вызывают и риновирусы, и аденовирусы, и коронавирусы (не только COVID-19).

Конечно, есть определенные тесты, которые могли бы подтвердить, какой вирус виноват в вашей «простуде». Вы потратите на них несколько тысяч, а пока придет результат – вы поправитесь. Так зачем?

Наука, чисто теоретически, могла бы разработать препарат, который был бы и против риновирусов, и против аденовирусов. Но с такими типами вирусов подавляющее большинство людей прекрасно справляется самостоятельно. Они не приводят к перегрузке на медицинскую систему как COVID-19, не приводят к раку печени как гепатит С, не являются смертельными как ВИЧ.

Если совсем честно, вы даже можете работать с этими соплями (дистанционно, конечно).

Так зачем тратить миллионы долларов и бесценные человеческие ресурсы на клинические исследования, если оно и «само пройдет»?

Вы можете спросить: почему же, если противовирусные не работают, ими завалены все аптеки?

Это просто бизнес. Спрос порождает предложение. В нашей стране очень высок спрос на «волшебную таблетку». Пока Минздрав позволяет регистрацию таких препаратов – они будут пользоваться спросом.

Лекарство против COVID-19 существует?

Однако новый вид коронавируса заставил нас искать лекарства. Ведь в то время, когда для кого-то COVID-19 – это просто невинные сопля, для другого он – приговор.

С начала пандемии, еще до изобретения вакцины, пытались тестировать разные лекарства, в частности те, которые обладают противовирусным действием. Речь не шла о каком-то магическом исцелении, медицина пыталась хотя бы снизить смертность и необходимость в реанимации.

Сейчас, кроме вакцин, у нас также есть противовирусные препараты, специально разработанные для борьбы с COVID-19. К примеру, Paxlovid, который важно начать принимать в первые 5 дней после начала симптомов.

Как поясняют в Администрации контроля лекарств и пищевых продуктов США (FDA), препарат содержит действующие вещества nirmatrelvir и ritonavir. Первая блокирует протеин возбудителя коронавируса (Sars-Cov-2) и мешает распространяться вирусу. А вторая – замедляет распад первого вещества, чтобы оно могло быть в организме дольше и в более высоких концентрациях. Этот препарат прописывается тем, кто имеет высокие риски осложнений, госпитализаций и смерти.

Как и в случае с гриппом, главная цель – снизить риски, а не вылечить нас в считанные дни.

Конечно, есть гораздо больший список противовирусных препаратов, которые использовали и используют против коронавируса.

В разных случаях и с разной эффективностью используются или использовались:

Моноклональные антитела. Это лабораторно созданные протеины, которые могут мимикрировать под умение иммунной системы бороться с патогенами. Они  блокируют спаечный антиген на вирус и таким образом мешают ему присоединиться к клетке.

Эти препараты были одними из первых, которые использовали для терапии коронавируса, но когда возбудитель мутировал, они утратили свою эффективность.

Ремдесивир/Молнупиравир. Эти препараты внутриклеточного действия действуют непосредственно на вирус, нарушая синтез РНК вируса.

Главная цель противовирусных препаратов при ковиде – это предотвратить осложнения. На осложнения, которые уже возникли, как, например, острая дыхательная недостаточность, противовирусные препараты уже не действуют. Но они могут предотвратить это, снижая вирусную нагрузку, уменьшая тяжесть повреждений, которые наносит вирус, и снижая риск иммунных реакций, которые эти повреждения запускают.

Очень важно вовремя попасть в необходимое окно, чтобы начать терапию, когда вирус массово реплицируется.

Противовирусная терапия Ремдесивиром или Молнуприравиром демонстрирует свою эффективность при начале лечения не позднее 5-го дня от первых симптомов болезни. Осложнения коронавирусной болезни возникают на второй неделе болезни и, к сожалению, в этот период имеющиеся противовирусные препараты с доказательством эффективности уже помочь не могут.

Поэтому эти препараты следует использовать пациентам с факторами риска тяжелого течения на амбулаторном лечении в первые дни болезни с целью уменьшения вероятности осложнений.

Но главное, что следует помнить о противовирусных препаратах – они не заменят прививку. Это касается и COVID-19 и других вакциноуправляемых вирусных заболеваний.

Следует помнить – противовирусные препараты не могут преодолеть пандемию. Они снижают риск осложнений у заболевшего пациента и не могут заменить прививку. Лучшая защита – многослойная защита. И эти слои защиты состоят – прививка – дистанцирование – ношение масок – своевременный прием противовирусных лекарств.

Само соблюдение многослойной защиты может дать гарантию людям с высоким риском смерти от COVID-19 избежать столь трагических последствий.

Важно понимать, что противовирусные препараты против ковида точно не рассчитаны на ваши сопли. Они могут иметь серьезные побочные эффекты и просто не сработать на другой тип вируса, например, на риновирус, который вызвал очередной сезонный ОРВИ.

Препараты против коронавируса с другими типами респираторных заболеваний либо не исследовали, либо они просто не работают против них.

Потому никакой самодеятельности! Будьте на связи со своим лечащим врачом!

Перевод для www.medicinaportal.com