Прогрессивный паралич — первая нозологическая форма в психиатрии, которую описал французский психиатр Бейль еще в 1822 г. Почти 100 лет прошло с того момента, когда японский исследователь Ногуши выделил возбудитель заболевания, то есть доказал, что у умерших от прогрессивного паралича в клетках мозга находится бледная спирохета. По своей клинике прогрессивный паралич — это сифилитический менингоэнцефалит.

Если его не лечить, в течение 2-5 лет он приводит к маразму и смерти. Чаще болеют мужчины. До сих пор невыясненным остается вопрос, почему третичный и четвертичный сифилис проявляется прогрессивным параличом преимущественно у белой расы, тогда как у темнокожих для него характерны поражения кожи, костей.

Первая стадия прогрессивного паралича

Инкубационный период прогрессивного паралича — 10-15 лет. Начало заболевания медленное, малозаметное, с псевдоневрастенической картиной, однако всегда имеются изменения личности в сторону ее брутализации (огрубения).

Больные с начальной стадией прогрессивного паралича (ПП) находятся в состоянии легкого оглушения и выглядят как будто немного опьяненными. У них затруднена концентрация внимания, из-за чего им трудно воспринимать окружающие события, а ответы их иногда кажутся бездумными. Характерна также забывчивость, неряшливость, легкомыслие. Рано снижается критика, интеллектуальная несостоятельность проявляется при решении новых задач творческой направленности.

Как правило, в начальной стадии психозы не наблюдаются. По старой классификации эта стадия называется неврастенической, что отражает преобладание в ней астенических проявлений.

Вторая стадия – развернутая или экспансивная

Она характеризуется четкими изменениями в поведении больного и формированием паралитической деменции.

Ведущими симптомами этой стадии является экспансивный (мегаломанический) паралитический бред, нарушения в сфере эмоций, влечений и критики.

Первое состоит в том, что больные уверены в своем могуществе. Они якобы обладают огромными богатствами, имеют невероятное влияние в различных областях жизни, сексуально непревзойденные. Они предлагают окружающим свои услуги, подарки, бесцеремонно предлагают вступить с ними в половую связь, обещают наделить любыми богатствами. Сексуальная расторможенность является ведущим нарушением в сфере влечений, а ведущим эмоциональным нарушением является эйфорическая окрашенность настроения. Попытки как-то скорректировать поведение больных ПП неэффективны из-за неспособности критически оценивать себя.

Как известно, способность критически оценивать себя по отношению к социальной среде является ведущей характеристикой интеллекта человека. Следовательно, при ПП есть основания рассматривать состояние больного как дементное, причем описанная выше деменция называется паралитической (паралитическая деменция может встречаться не только при ПП, но и при многих интоксикациях, в частности, алкоголем, но тогда она называется уже псевдопаралитической — чтобы подчеркнуть отсутствие связи с сифилитической инфекцией). В зависимости от того, нарушение какой из психических функций преобладает у больного, выделяют простую, эйфорическую, параноидную и депрессивную формы прогрессивного паралича.

Третья стадия ПП получила название марантической

Как следует из самого названия, наблюдается глубокий маразм. Такие больные крайне неопрятные, они уже не способны даже к привычной для них простейшей интеллектуальной деятельности, но при этом остаются сексуально расторможенными, прожорливыми. Смерть наступает чаще всего от интеркуррентных заболеваний.