10 интересных фактов о массаже

Массаж долгие столетия использовался как эффективный метод лечения и восстановления здоровья больного. В современной медицине данному направлению уделяется немало внимания. Итак, 10 интересных фактов, которые будет интересно узнать каждому человеку.

  1. Обычное легкое прикосновение к ладони может творить чудеса, а именно замедлять сердечный ритм и понижать артериальное давление. На этом эффекте основан принцип поглаживания при массаже. Организм успокаивается, снимается стресс, поглаживание руками влияет в первую очередь на нервную систему.
  2. Киты-горбачи весят более 50 тонн, а длиной достигают 20 метров, и даже они не в силах пренебречь эффектом поглаживания. Эти крупные создания часами держат голову над водой ради ласки. Принцип поглаживания успокаивает и нравится многим животным.
  3. История массажа начинается еще до нашей эры. Одним из древних источников, является китайская книга кон-фу в которой собраны не только приемы борьбы, но и методы лечения массажем вывихов и мышечных спазмов. Долгие тысячелетия знания и умения массажной техники хранились и передавались исключительно священнослужителями.
  4. После тяжелой физической нагрузке или занятий спортом, рекомендуется сделать массаж. Молочная кислота не только выделяется из мышц при нагрузке, но под действием массажа легко удаляется. Выполняя данную рекомендацию, следующее утро будет безболезненным и бодрым.
  5. Недавние медицинские исследования подтвердили, что массаж улучшает рост и развитие новорождённых. Всем недоношенным деткам и с отставанием в физическом развитии педиатры назначают массаж. Доказано, что процесс восстановления детей имеет лучший результат при правильном регулярном массаже.
  6. Ветеринары тоже взяли массаж в оборот. Австралийские ученные провели фермерский эксперимент с поросятами. Регулярное массирование спины маленьких свинок ускоряет рост животных на 35%.
  7. Массаж богат полезными эффектами для здоровья человека. В лечебных целям массаж применяют также при соматических заболеваниях (астме, ревматизме, гипертонии и др.).
  8. Если после сеанса массажа усилилась жажда воды и мочеотделения, это свидетельствуют о благоприятном исходе лечения и быстром восстановлении организма.
  9. Сыпь после нескольких сеансов массажа не в коем случае нельзя считать отрицательным эффектом. Организм и кожа очищаются и восстанавливаются.
  10. Массаж головы не только снимает стресс и напряжение, но и уменьшает головную боль, а также стимулирует рост волос. Правда пока не разработана методика против облысения.

Массаж не только полезно и приятно, многие восточные мудрецы видели в нем секрет здоровья и долголетия!