Как вести здоровый образ жизни

От словосочетания «здоровый образ жизни» у большинства людей начинают ныть даже зубы. Представляется некий бесплотный йог, который питается капустными листьями и козьим молоком, живет вдали от цивилизации и не знает, что такое затяжка сигареты или капля вина.

Конечно же, это не так. Такое мнение чересчур преувеличивает правильность здорового образа жизни. А давайте разберемся, многие ли из нас в состоянии вести здоровый образ жизни?

Я уверенна, что больше половины посетителей этого сайта не курят и не читают эту статью в опьяненном состоянии. Это уже – немалый вклад в нашу копилочку здорового образа жизни.

Идем дальше. Большинство женщин не ест после 6 часов вечера. Не объедается в обед (хотя бы из-за отсутствия обилия на рабочем месте). Многие предпочитают выпить на завтрак не кофе, а стакан кефира. Да это уже много, товарищи дорогие!

Идем дальше. Колбаса дорогая и невкусная, покупаем немного мяса. Варим полезные для желудка первые блюда. Икры черно-красной большинству из нас тоже нечасто перепадает, а чего-нибудь вкусненького хочется. Что делаем? Обмениваемся рецептами с подругами или обращаемся к подсказкам из интернета. Кстати, в разделе сайта “Кулинария” много полезной информации и о повседневных, и о праздничных блюдах.

Разбираемся дальше. Большинство из нас живет если не в мегаполисах, то в больших, загазованных городах. Поступаем так: выходим из транспорта за 2-3 остановки до работы и идем пешком. Точно так же – в обратную сторону. Выходные проводим не на диване у телевизора, а на даче. Либо на речке, либо на лыжах в зимнем лесу.

Честное слово – это только на первый взгляд нудно и скучно, вы обязательно втянетесь, главное – сделать первый шаг!

Зарядка по утрам – самое геройское геройство. Но скажите мне, у многих ли дома есть собаки? Знаю, у многих. А значит, делаем так: не просто тащимся с ними на улицу с полузакрытыми глазами, а одеваем легкую, но теплую одежду и начинаем «разгонять кровь» вместе со своим питомцем: бегаем вместе с ним, играем, прыгаем, хлопаем в ладоши. Можно поразмахивать руками и ногами. От таких прогулок, уверяю вас, двойная польза: и вы чувствуете себя гораздо бодрее, и пес ваш потратил достаточно энергии и уже не станет носиться по квартире за мухой или жевать тапки в ваше отсутствие.

Так что вести здоровый образ жизни достаточно просто. Стоит лишь перестать «изобретать колесо», и жизнь наладится!

Светлана, www.medicinaportal.com