Что говорит нам тело через отечность

Очень большое количество людей страдают от отечностей. Это может быть отечность абсолютно разного происхождения. В основном она не сопровождается болевыми ощущениями, но стоит понимать, что это уже первый «крик о помощи» организма.

Так что же такое отечность?

Вообще отечностью принято считать всю не нужную для организма жидкость, которая собирается в подкожных покровах. По месту, в котором собирается отек, можно понять с каким органом не все в порядке, а именно это будет либо сердце, либо почки.

Сердечными отеками принято считать, если они начинаются с ног, а именно с самой стопы и продолжают подниматься по ноге. Они также могут затрагивать и поясницу, это очень хорошо можно заметить, когда болеющий человек ляжет на спину. Отеки нижних конечностей возникают, как правило, из-за того, что сердце не успевает перерабатывать сильный поток крови. В следствии, образуется застой жидкости в организме, и появляются отеки. Если отеки со временем не проходят, а наоборот, усиливаются, то это первый клич к тому, что необходимо посетить кардиолога.

Отеки, почечного происхождения, имеют место быть в области лица, а особенно глаз, в частности и верхнего века. Они характеризуются мягкой, тонкой, припухшей кожей. Как правило, такие отеки проявляются в основном в утреннее время суток.

Если отек образуется на голенной части ноги, то это также может быть и из-за не здоровых вен, а именно, это может свидетельствовать о варикозном расширении вен. Такие отеки еще и сопровождаются болевыми ощущениями, а также им свойственно местные припухлости отдельно взятых вен. Они обычно возникают в конце тяжелого рабочего дня.

Если Вы обнаружили отечность в области затылка, шейной части, то это еще может быть связано и с большим употреблением в пищу поваренной соли. Солевые отеки скапливаются из-за того, что большое количество соли в организме, затрудняет обмен веществ, тем самым задерживая жидкость в организме.

Как можно справиться от уже появившихся отеков?

Для начала, необходимо принимать как можно меньше соли в пище. И что самое интересное, выпивать как можно больше жидкости, чтоб вся соль выходила наружу.

Также хорошо помогают вывести лишнюю жидкость из организма зеленый чай, немного растворимого кофе и отвар, приготовленный из листьев брусничника.

Чтобы быстро снять отечность с глаз, необходимо приложить к ним кубики льда, либо какой-нибудь холодный предмет. Это необходимо для того, чтоб нормализовать кровяной поток и привести в норму обмен веществ.

Ноги избавит от отеков прохладная вода. После тяжелого рабочего дня, необходимо опустить ноги в таз с еле теплой водой. Это не только поможет улучшить кровоток, но и снимет усталость с ног.

Чтоб снять отечность, возникшую из-за больных вен, можно принимать ванночки с добавлением отвара из ромашки.

Если у Вас однозначно не замечено никаких нарушений со стороны внутренних органов, а отеки все равно присутствуют, то обязательно нужно сдать анализы на гормоны и посетить соответствующего врача.

Светлана, www.medicinaportal.com