Задержка жидкости в организме: причины и 5 натуральных способов лечения

Задержка жидкости, по-научному называемая отеком, – это когда тело или какая-то его часть отекает из-за избытка жидкости, которая задерживается между клетками. Это может произойти из-за длительного пребывания в одном положении, малоподвижного образа жизни, гормональных изменений, питанием, богатым солью и натрием, или как следствие некоторых заболеваний.

Задержка жидкости обычно не является серьезной, поэтому для ее устранения может быть достаточно питья воды, мочегонных чаев, лимфодренажа и/или физической активности. Однако некоторые заболевания почек, сердца или печени могут вызвать отеки, и в этих ситуациях врач может назначить применение мочегонных препаратов, чтобы помочь вывести лишнюю жидкость из организма.

Накопление жидкости вызывает отеки, которые легко заметить по увеличению объема живота и лица, но, как правило, в основном в ногах, лодыжках и ступнях. Чтобы узнать, есть ли у вас задержка жидкости, можно надавить большим пальцем на область возле лодыжек в течение 30 секунд, а затем понаблюдать, не появится ли в этой области отметка. Кроме того, след от носков на лодыжке или след от тесной одежды на талии тоже являются показателями того, что у человека задержка жидкости.

Как устранить задержку жидкости в организме (5 стратегий)

Задержку воды можно устранить различными способами, путем увеличения потребления жидкости, физических упражнений, диеты и медикаментов, поэтому рекомендуется:

1. Пить мочегонные чаи

Для борьбы с накоплением жидкости в организме рекомендуется пить чаи с мочегонным эффектом, такие как:

  • Хвощ;
  • Гибискус/ цветок гибискуса;
  • Корица с имбирем;
  • Зеленый чай;
  • Гинкго билоба;
  • Петрушка;
  • Конский каштан.

Любой чай обладает мочегонным эффектом, потому что, по сути, чем больше воды употребляет человек, тем больше мочи он вырабатывает. Моча полна токсинов и вымывает лишнюю жидкость из организма. Однако некоторые растения усиливают мочегонный эффект чая, вызывая более быстрое уменьшение задержки жидкости в организме.

2. Физическая активность

Физические упражнения являются отличным естественным способом дефлорации тела. Сокращение крупных групп мышц, таких как руки, ноги и ягодицы, приводит к выведению лишней жидкости через мочу. Именно поэтому часто возникает желание мочеиспускания после 1 часа занятий в тренажерном зале.

К упражнениям относятся бодрая ходьба, бег трусцой, бег, езда на велосипеде и прыжки на скакалке. Локализованные упражнения не так полезны, как эти, но их можно выполнять как минимум после 20 минут аэробной нагрузки.

3. Ежедневный уход

Важными мерами по лечению задержки жидкости являются:

1. Пейте воду, около 2 литров в день, или чай, например, чай из хвоща;

2. Заменяйте соль при приготовлении или приправлении блюд ароматными травами, например, петрушкой или орегано;

3. Избегайте таких продуктов, как консервы, колбасы, копчености и других продуктов, содержащих большое количество соли;

4. Избегайте длительного стояния, сидения или положения со скрещенными ногами;

5. Ешьте богатые водой продукты, такие как редис, репа, цветная капуста, арбуз, клубника, дыня, ананас, яблоко или морковь;

6. Увеличьте потребление мочегонных продуктов, таких как арбуз, огурец или помидор;

7. Проведите лимфодренаж, который представляет собой специальный массаж для уменьшения избытка жидкости в организме;

8. Ешьте такие продукты, как вареная свекла, авокадо, нежирный йогурт, апельсиновый сок или банан, поскольку они богаты калием, который помогает уменьшить количество соли в организме;

9. В конце дня поднимайте ноги выше (под колени можно положить подушку).

В дополнение к этому, людям, которые не пьют воду или хотят похудеть, можно использовать термос с 1 л воды и добавить несколько капель или ломтик лимона и пить в течение дня, это поможет увеличить частоту мочеиспускания, а также благоприятствует выведению токсинов.

4. Выполнение лимфатического дренажа

Лимфатический дренаж – это отличная стратегия для выведения лишней жидкости из организма, его можно проводить вручную, как при легком массаже, с четко обозначенными движениями, чтобы получить ожидаемый эффект, но можно и с помощью электронного оборудования для проведения механического лимфодренажа, называемого прессотерапией.

Эти процедуры могут проводиться в специализированных эстетических клиниках с периодичностью от 3 до 5 раз в неделю, в зависимости от потребностей каждого человека. Каждый сеанс длится около 45-60 минут.

5. Использование мочегонных препаратов

Некоторые мочегонные препараты, назначенные врачом, также могут использоваться для лечения отеков, например, фуросемид, гидрохлоротиазид или альдактон.

Существуют различные типы диуретиков с разным составом и назначением, которые назначаются врачом в зависимости от причины задержки жидкости. Некоторые из них показаны для лечения сердца, и по этой причине не должны применяться без рекомендаций и показаний врача.

Светлана, www.medicinaportal.com