Чем страдает алкоголик?
Употребление алкоголя, для человека увы не остается безнаказанным, Хорошее здоровье и алкогольная зависимость вещи не совместимые. Так какие-же органы у человека страдают от алкоголя прежде всего?

Печень

Именно на печень приходится основной удар от принятия алкоголя. Пьющие люди почти все как один страдают жировой дистрофией печени. Жировая дистрофия, можно сказать, является первой стадией поражения печени. Это заболевание излечимо, но нужно соблюдать абсолютную трезвость. В случаях, когда трезвости нет, жировая дистрофия печени может перейти в гепатит, а далее наступает цирроз печени. Цирроз печени – это заболевание при котором происходят необратимые изменения в печеночной ткани. Единственный путь продлить собственные г оды жизни у алкоголика больного циррозом печени – это полный отказ от алкоголя.

Сердце

Проблемы с сердцем у зависимого от алкоголя человека – это закономерный результат его бурной алкогольной жизни. Гипертоническая болезнь сердца, ишемическая болезнь, кардиосклероз и т.д., вот результат употребления алкоголя долгие годы.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

У алкоголиков слизистая оболочка желудка и тонкого кишечника атрофируется. Питательные вещества и витамины в желудочно-кишечном тракте пьющего человека усваиваются плохо.

Но к сожалению это не все проблемы с желудком у пьющих людей. Язвенная болезнь и острый панкреатит к сожалению очень частые спутники пьющих людей. При остром панкреатите зависимый человек обязан как можно раньше «завязать» с алкоголем.

Головной мозг

У пьющего человека ухудшается память, он становится эмоционально неустойчивым. Амнезия и слабоумие, алкогольная эпилепсия и припадки все это человек зарабатывает сам, употребляя алкогольные напитки постоянно и в течении многих лет.

Расстройства психики

Расшатанная психика неотъемлемая часть алкогольной зависимости. Раздражительность, перепады настроения, нарушения сна, лживость, необязательность. Все это финал жизни алкоголика. Человек ежедневно и на протяжении долгого времени употребляющий «горячительное», деградирует, страдает белой горячкой и психозами, теряет связь с реальностью.

Подводя итог можно сказать, что с годами зависимый от алкоголя человек превращается в глубокого инвалида, нуждающимся в постороннем уходе. Но социальная жизнь такого человека уже разрушена: у него нет семьи, нет хороших и верных друзей, он не нужен ни родственникам ни собственным детям.

К такому печальному финалу он подошел сам, ведя алкогольный образ жизни долгие годы.

Светлана, www.medicinaportal.com