Депрессия - это болезнь?

Плохое настроение, апатия, ни с кем не хочется общаться, всё это признаки начала депрессии. Её признали диагнозом, догоняющим по своей распространённости заболевания сердца и сосудов. Она отличается от обычной хандры, необходимостью лечения. При депрессии надломлена воля и любые попытки избавиться от неё самостоятельно, могут лишь усугубить ситуацию.

Причин такого заболевания множество:

Это могут быть неудачи в личной жизни, стрессы на фоне переутомления, чувство бесполезности на нелюбимой работе. Иногда депрессия может наступить после длительной и тяжёлой болезни, когда все силы организма ушли на восстановление. Помимо внешних причин, существуют внутренние, в основном наследственные, связанные с нарушениями обмена некоторых веществ. В этом случае болезнь возникает на пустом месте, независимо от жизненных ситуаций.

Симптомов много, важно помнить, если они продолжаются в течение двух недель, нужна помощь врача. Чем быстрее будет выявлен диагноз, тем быстрее наступит улучшение.

Признаки депрессии:

Эмоциональные признаки депрессии – это постоянная подавленность, потеря интереса к вещам ранее приносящих удовольствие, тревожные ожидания беды, раздражение к окружающим, ненависть к самому себе, желание уединения.

Когнитивные – рассеянность, внезапное снижение умственных способностей, невозможность самостоятельно принимать решения, пессимизм по отношению к жизни и смерти.

Физиологические – резкое увеличение или наоборот снижение аппетита, повышенная сонливость, или бессонница. Снижение сексуального влечения, постоянная усталость.

При депрессии могут присутствовать и болевые ощущения. Боли в области сердца, спины, очень часто может беспокоить желудок, тянущие боли в суставах и мышцах. В таких случаях человек обращается к терапевту, который назначает лечение, следуя жалобам пациента. Когда лечение не помогает, больной начинает подозревать, что у него неизлечимая болезнь, и начинает ждать скорой смерти, что ещё больше затягивает его в депрессивное состояние. Помочь, в данном случае, может только психиатр.

Некоторые люди пытаются справиться с недугом с помощью алкоголя, или успокоительных средств. Это не избавление от проблемы, хотя и приносит временное облегчение. Многие, страдающие депрессией люди не спешат за помощью к специалистам, по причине банального страха. Они опасаются, что будут поставлены на учёт в психиатрической больнице, о чём непременно узнают на работе. Сейчас существует много частных клиник, где лечение пациента делается конфиденциально.

Также у многих, вызывают опасение назначение психотропных средств, которые вредны и вызывают привыкания организма. Слухи о вреде таких лекарств сильно преувеличены, сейчас есть множество препаратов не вызывающих привычку. Важно знать, что вред от антидепрессантов возможен в одном случае, при самолечении. Такие сильные средства можно применять только по назначению психотерапевта.

Если вы заметили у себя, склонность к депрессивным состояниям, пересмотрите свой образ жизни.

  1. Оградите себя от негатива. Не смотрите новости по телевизору, сериалы с убийствами и насилием, не слушайте сплетен от соседей и знакомых. Акцентируйте внимание на приятных мелочах, светит солнышко, скоро весна и так далее.
  2. Не нужно нагружать себя работой, это лишь на время отвлечёт вас от неприятных дум, а переутомление может ухудшить состояние.
  3. Как можно чаще ходите пешком, запишитесь в танцевальный кружок, бассейн, фитнесс. Вообще двигайтесь больше. Движение – жизнь!
  4. Найдите себе хобби, такое которое будет доставлять вам радость и отвлекать от грустных мыслей.
  5. Чаще обнимайте и целуйте своих родных, ничто так не согревает душу, как любовь своего ребёнка.
  6. Если вы одиноки, найдите объект для заботы и нежности, заведите себе домашнего питомца.
  7. В доме, добавьте в интерьер голубые, зелёные и жёлтые цвета. Они благоприятно воздействуют на психику.
  8. Если вы всё-таки чувствуете, как неумолимо скатываетесь в чёрную тоску, запишитесь пока не поздно на приём психотерапевта.

Светлана, www.medicinaportal.com