Избыточная потливость - не только летняя проблема

Насколько проще и приятнее было бы принять холодный душ. К сожалению, в очень жаркие летние дни вы не всегда можете себе его позволить. Именно поэтому природа снабдила вас системой терморегуляции, которая проявляется потливостью. Это неприятное явление действительно играет очень важную физиологическую роль, без которой организм не смог бы функционировать. Но что делать, если вы сталкиваетесь с чрезмерной потливостью, которая выходит за рамки нормы и приносит вам так много комплексов?

Потовые железы расположены по всему телу, но не везде они в равной степени активны. Больше всего пота выделяется на руках, ногах, под мышками и на лбу. Если чрезмерное потоотделение в таких ситуациях как стресс, физическая нагрузка, высокая температура или употребление острой пищи является абсолютно нормальным и не кажется большой проблемой для большинства людей, то ярко выраженная гиперактивность потовых желез в этих местах может стать огромной проблемой, как физической, так и социальной. Вот что стоит знать, особенно тем людям, которые уже просто устали бороться обычными антиперспирантами и медикаментами с гипергидрозом, отравляющим их действительность.

Для гладкой и сухой кожи

Ботулинический токсин, широко известный как ботокс, является ничем иным как ядом. Если его применять в микроскопических дозах и со знанием дела, это вещество способно принести действительно удовлетворительные результаты. Применение ботулинического токсина в эстетической медицине чрезвычайно разнообразно. Чаще всего его используют для разглаживания морщин, а также лечение гипергидроза. Из доступных методов, позволяющих справиться с этой проблемой, ботокс, безусловно, является наименее инвазивным. Однако процедуры с его использованием приносят относительно кратковременны эффект — около 5 месяцев. Это связано с тем, что токсин всего лишь кратковременно блокирует действие потовых желез, после чего процедуру нужно будет повторить.

Удалить источник проблемы

Во всем виноваты находящиеся в состоянии гиперактивности потовые железы. Если их блокада при помощи ботокса не дает результата, стоит задуматься над устранением самой причины проблемы. Сразу можно сказать, что поскольку вы потеете всем телом, то удаление потовых желез из нескольких самых уязвимых мест ни в коей мере не повлияет на состояние здоровья. Эстетическая медицина располагает разными способами удаления потовых желез. В первую очередь, вы можете решиться на лазерную процедуру, основанную на экспонировании кожи и уничтожении желез. Это достаточно инвазивная процедура Также, как альтернативу, доктора предлагают своим пациентам ту же эндоскопическую симпатэктомию.

При этом специалисты рекомендуют не тешить себя иллюзиями, что проблему можно решить раз и навсегда. Это потому, что потовые железы имеют способность к восстановлению. Даже если их удалить, то через некоторое время они появятся заново и начнут вас раздражать. В случае применения 2 из последних описанных методов, вы можете быть уверены в том, что пройдет не меньше года после процедуры, пока вы снова начнете обращать внимание на какой-то дискомфорт, связанный с гипергидрозом. А до этого времени можете полностью забыть о проблемах с чрезмерной потливостью.

Светлана, www.medicinaportal.com