7 способов повышения фертильности у мужчин

Вопрос повышения плодовитости волнует огромное количество пар. Бесплодие становится настоящей болезнью цивилизации. Люди живут все быстрее и активнее, гонятся за карьерой и деньгами, стараясь стать идеальными сотрудниками, партнерами и друзьями. В какой-то момент они ловят себя на мысли о том, что хотели бы быть идеальными родителями, но что-то мешает. Несмотря на все попытки зачать ребенка, он так и не появляется в мире.

Вместо того чтобы беспокоиться и обострять ситуацию, сделайте глубокий вдох и постарайтесь изучить проблему. Бесплодие может иметь множество причин: болезни, вредные привычки, напряженный образ жизни, и даже, если их не лечить – инфекции. К счастью, есть способы стимулирования мужского либидо и повышения фертильности. Вот они:

1. Смените белье и не перегревайтесь

Если вы носите обтягивающие трусы или плотно прилегающие к телу штаны, лучше сменить гардероб. Тесная одежда влияет на повышение температуры в яичках, а, следовательно, на снижение качества спермы. Мужчинам, которые хотят завести ребенка, желательно отказаться от солярия и сауны.

2. Начните больше двигаться

Работаете за столом, а когда возвращаетесь с работы, снова садитесь к компьютеру? Измените это. Сидячая работа, особенно у мужчин, может привести к снижению подвижности и жизнеспособности сперматозоидов, что, в свою очередь, влияет на фертильность. Проще изменить привычки, чем бороться потом. Поэтому стоит в течение дня делать перерывы, вставать из-за стола и прогуливаться, хотя бы — за стаканом воды, на кухню. Позитивной новостью является тот факт, что процесс вырабатывания слабых сперматозоидов обратим. Замена белья и брюк, а также изменение режима жизни, как правило, способствует нормализации эффективности производства сперматозоидов и повышению их жизнеспособности.

3. Лечите зубы

Немецкие ученые доказали прямую связь между возникновением глубокого кариеса, воспалений десен и повышенного количества бактерий в сперме. Интересно, что пациенты, участвовавшие в исследовании, были подвергнуты антибактериальной терапии и, несмотря на это, число бактерий в сперме не изменилось. Только избавление от заболеваний полости рта позволило устранить бактерии в сперме. Итак, болезни в области десен способны стать причиной изменений и в довольно отдаленных органах.

4. Откажитесь от стимуляторов

Исследования показывают, что сперматозоиды курильщиков значительно менее подвижны, чем у некурящих мужчин. Кроме того, курение увеличивает риск импотенции на 50%, поэтому даже если вы не хотите пока быть отцом, но любите секс, то лучше бросить курить. Врагом рождаемости является и алкоголь, который сильно снижает либидо и способствует расстройству эрекции, а также — ухудшает качество спермы. Как правило, чем больше алкоголя, тем меньше вероятность стать отцом здорового ребенка.

Наркотики, хотя об их влиянии на фертильность не говорят слишком много, также снижают шансы на рождение потомства. Во время экспериментов, проводимых на мышах, было замечено, что у животных, которые в течение 36 дней получали дозы экстракта конопли, произошли также изменения и в сперме. Самцы мышей отличались сниженным уровнем тестостерона в крови, а их яички вырабатывали намного меньше спермы, которая была низкого качества.

Для повышения фертильности откажитесь и от большого количества кофеина. Всего 1-2 чашки кофе в день — это не проблема, но уже несколько в течение дня или регулярное употребление энергетических напитков — способствует выведению магния из организма, что пагубно влияет на нужный вам результат.

5. Измените диету

Речь не идет о том, чтобы вместо бифштексов есть проросшие зерна пшеницы. А вот подумать о разнообразии в меню — необходимо. Продукты питания, подвергшиеся интенсивной обработке, такие как чипсы, фаст-фуд или современные сладости, также ухудшают качество спермы. Чтобы ее улучшить, необходимо дать организму витамин В12, который участвует в процессе производства сперматозоидов.

Его источником являются продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, сыр и яйца. Для увеличения подвижности сперматозоидов врачи рекомендуют есть продукты, богатые цинком, фолиевой кислотой, селеном, а также витаминами С и Е. Так что же нужно включить в рацион? Шпинат, брокколи, спаржу, цветную капусту, горох, морковь, семена тыквы и подсолнечника, миндаль и грецкие орехи.

6. Живите отдельно от родителей

На фертильность огромное влияние оказывают стрессовые ситуации. Они способствуют снижению качества спермы и количества сперматозоидов. Даже могут привести к проблемам с эрекцией. Что интересно, к подобным пагубным результатам может привести не только чрезмерное количество рабочих часов, но и жилищные условия. Важную роль в этом деле играют и социальные факторы. Бывает, что решением проблемы бесплодия становится переезд в отдельную квартиру, обеспечивающий паре более комфортное уединение.

7. Пройдите обследование спермы

Если вы уже долго и безуспешно пытаетесь зачать ребенка, а ваш образ жизни может негативно влиять на фертильность, стоит сделать спермограмму. Это фундаментальное исследование спермы. Такой анализ заключается в оценке концентрации, подвижности, жизнеспособности, а также — морфологического строения самих сперматозоидов и оценке качества семенной жидкости. Как показывают исследования, сейчас каждый пятый мужчина может сталкиваться с проблемами с фертильностью. В основном, это происходит из-за современного образа жизни, стрессов и вредных привычек, которые приводят к снижению качества спермы.

Светлана, www.medicinaportal.com