Бальнеологическое лечение или водогрязелечение

Если вы не знаете, куда отправиться на отдых со своими детьми, чтобы при этом не только отдохнуть, но и подкорректировать свое здоровье, то вам стоит обратить свое внимание на такой вариант отдыха, как бальнеологическое лечение.

Такой вид терапии, как бальнеотерапия имеет богатую историю, которая уходит своими корнями еще в эпоху зарождения цивилизации. Она подразумевает использование таких процедур, как грязевое обертывание, сауна и парилка, физические упражнения, вдыхание водяного пара и питье минеральных вод. Все эти процедуры емко вбирает в себя понятие бальнеотерапии.

Процесс такого лечения подразумевает использование особых видов вод, которые обладают исцеляющими свойствами. Такими свойствами обладают серные источники и концентрированные соленые воды, например, воды Мертвого моря. Горячие источники с большим содержанием радона (радиоактивной субстанции) также, как предполагается, обладают определенными целебными свойствами.

Минеральные воды — это природные растворы, которые формируются при специфических геологических условиях и характеризуются таким свойством, как химио-физический динамизм. Имея родниковое происхождение, они не содержат бактерий и обладают терапевтическим потенциалам. За последнее время вокруг таких горячих источников и родников появилось тысячи отелей и курортов, и каждый такой СПА-курорт различают по местонахождению (морской или горный), а также по их химическому составу. Минеральные воды имеют множество классификаций в зависимости от их отличительных химических и физических составляющих, таких как температура, молекулярная концентрация, химический состав и механизм терапевтического воздействия.

Воды, используемые для лечения в СПА-центрах, могут обладать следующими характеристиками: соленые, серосодержащие, углеродные, воды, содержащие мышьяк, карбонизированные, сульфатированные и железистые, в зависимости от их химического состава. Температура минеральных вод считается холодной, если она колеблется в интервале 30C — 40C или гипертепловой (> 40C).

Считается, что воды, лечащие дерматологические заболевания, обладают различными химическими и физическими свойствами, но обычно они в большой концентрации содержат серу, сероводород и сульфаты.

Желая отправиться на эффективное санаторное лечение, стоит для начала собрать как можно больше информации о нем». Посетите сайт http://a-kurort.ru/regions/subject/leningradskaya-oblast/, выберите санаторий, узнайте, какие виды лечения он предоставляет, какие условия проживания, цены. Также посоветуйтесь со своим лечащим врачом, узнайте, какое именно лечение лучше всего Вам подходит.

Многие бальнеологические курорты имеют довольно богатую и насыщенную инфраструктуру для активного и пассивного семейного отдыха. Поэтому можно отправиться на отдых как одному, так и вместе с семьей. В любом случае, санаторный отдых — это прекрасная возможность отдохнуть и оздоровиться душой и телом.

Светлана, www.medicinaportal.com