Первая помощь природными средствами

Лето – сезон, большую часть времени которого традиционно проводят на природе. Во время отдыха увеличиваются риски получения каких-либо неприятностей: укусов насекомых, ушибов, ожогов и растяжений. С некоторыми подобными проблемами можно справиться, используя средства, подаренные природой.

Волдыри

Они могут появиться не только от воздействия огня. Некоторые ядовитые растения, такие как борщевик или лютик, оставляют на коже ожоги и волдыри.

Никогда не лопайте волдыри. Таким неумелым действием можно занести инфекцию. Если пузырь случайно лопнул, хорошо промойте поврежденное место водой и нанесите масло чайного дерева. Оно обладает сильными противомикробным и антисептическими свойствами. Наложите чистую сухую повязку.

Укусы насекомых

Летом не удастся найти места, где не летают эти назойливые и вездесущие насекомые. Лучший способ борьбы с голодными злоумышленниками – это применение натуральных репеллентов.

В любом магазине можно найти массу готовых средств, но они обладают устрашающим химическим составом. В качестве альтернативы, можно приготовить натуральное природное средство.

Смешайте 60 мл базового масла (миндального, масла семян винограда, оливкового) с 30 мл масла чайного дерева, лимона, эвкалипта, мяты. Встряхните. Такой натуральный репеллент поможет отразить атаку комаров и мошек.

Если неизбежное случилось, и все тело зудит от укусов, поможет следующий рецепт. Приготовьте смесь из равных долей настойки эхинацеи, воды и природной глины. Можно добавить несколько капель масла лаванды, чтобы усилить антисептические и антибактериальные свойства смеси.

Ожоги

Не важно, в результате чего возник ожег: из-за несчастного случая на кухне или от долгого пребывания на солнце. Симптомы всегда болезненные, поэтому важно как можно быстрее принять меры. Сначала охладите место ожога. Если возможно, подержите пораженный участок под холодной водой. Холод притупляет боль и предотвращает дальнейшее повреждение кожи.

Алоэ хорошо известно своей способностью бороться с незначительными ожогами, ускоряя заживление. В лечебных средствах используют целебный сок этого драгоценного растения. Обрабатывайте пораженное место так часто, как это необходимо.

Лист алоэ можно хранить в холодильнике. При лечении ожогов не применяйте крема и мази на основе растительных масел. Вы только продлите заживление.

Укачивание

Ничто не может так испортить приятную поездку, как тошнота во время путешествия. Если кто-то страдает от подобных проблем, попробуйте использовать имбирь. Он не только снимает симптомы, но и применяется как профилактическое средство от укачивания.

Возможно использовать капсулы с имбирем или приготовить в дорогу домашнее печенье с этой специей.

Порезы и царапины

Большинство мелких порезов и царапин заживают сами. Но каждая ссадина – это благоприятное место для проникновения инфекции. Лучше своевременно позаботиться о травмированной месте, а не сожалеть позже о том, что не приняли никаких мер.

Тысячелистник – одна из трав, обладающих сильными антимикробными и антисептическими свойствами, стимулирует свертываемость крови. Осторожно промойте рану водой. Смочите чистый бинт настойкой этой травы и накройте рану. Это позволит остановить несильное кровотечение. Если поврежденное место продолжает кровоточить, накройте его чистым бинтом и слегка прижмите.

Пастушья сумка – еще одно природное антибактериальное средство для лечения небольших порезов и царапин. Клинические исследования показали, что это растение уменьшает риск бактериального заражения ран и способствует быстрому заживлению.

Заноза

Наверное, не найдется человека, который бы не сталкивался с этой мелкой неприятностью, способной принести серьезные проблемы. Не зависимо от того, что представляет собой заноза: колючка растения, кусок дерева, металла или стекла, ее надо извлечь с помощью пинцета или стерильной иглы. Ранку можно промыть экстрактами различных трав, таких как зверобой, календула, ромашка и тысячелистник, они обладают сильными антисептическими и противовоспалительными свойствами. Для лучшего эффекта, можно объединить несколько из этих трав.

Растяжения

Активный отдых часто являются причиной бесчисленных растяжений мышц и поврежденных лодыжек. Если произошел подобный инцидент, необходимо предотвратить отек, снять боль и мышечные спазмы. Положить лед на больную ногу, обеспечьте покой, приподняв ногу на подушке.

Арника помогает лечению ушибов, которые сопровождаются растяжением мышц или сухожилий. Для того чтобы уменьшить отек и кровоподтеки, делают компрессы с бентонитовой глиной. Ее смешивают с водой или яблочным уксусом. Поврежденный участок смазывают толстым слоем влажной глины, накрывают полотенцем на 15-20 минут. После удаления глины, поврежденный участок высушивают и наносят масло арники.

По мнению европейских ученых, экстракт корня окопника также помогает при растяжениях.

Шишки и синяки

Лучшими травами для лечения ушибов являются те, которые предотвращают появление отеков. Это – зверобой, трава с сильным противовоспалительным действием, которая помогает облегчить боль. Арника – другая трава, которая обладает способностью уменьшить отек. Настойку зверобоя смешивают с водой и используют в качестве компресса на ушибленную область. Арника должна быть разведена в пропорции 1: 4, чтобы предотвратить раздражение кожи.

Внимание!

Большинство незначительных травм легко вылечить домашними средствами, но если полученная травма вызывает тревогу (сильная боль, рана глубокая или кровоточит, сильный ожог), посещение врача обязательно!

Светлана, www.medicinaportal.com