В поисках оптимального лекарства от псориаза

Вылечиться от псориаза до конца невозможно – возникнув раз, эта хроническая болезнь уже не пройдёт. Однако спокойно жить с ней можно. Современная медицина предлагает различные подходы к лечению. Комплексное лечение избавит от необходимости прятать под одеждами свое тело.

Специфическая болезнь

Поиск причин возникновения псориаза ведется давно, но однозначно установлено лишь то, что это кожное заболевание не инфекционное. Версий его возникновения действительно много.

Предполагаемые причины:

  • проблемы в иммунной и эндокринной системах;
  • нарушения деления клеток кожи;
  • наследственность;
  • стрессы.

Внешние проявления

Игнорировать эту болезнь невозможно, поскольку среди симптомов – ярко-розовые или красные бляшки, имеющие тенденцию объединяться и разрастаться до больших размеров. На пораженных участках кожи периодически ощущается зуд. При отсутствии лечения — поражаются ногти и воспаляются суставы. В тяжелых случаях страдают внутренние органы, чем и объясняется важность своевременного принятия антипсориатических мер.

Пожалуй, каждый больной мечтает найти подходящее лекарство от псориаза и если и не вылечиться от болезни, то, по меньшей мере, достигнуть долгой ремиссии и забыть про недуг, приносящий неудобства.

Оптимальное лечение

К сожалению, панацеи от псориаза не существует. И в поиске терапии – конечно, под строжайшим контролем лечащего врача – скорее всего придется провести немало времени.

Несмотря на обилие лекарственных средств, встречается немало подводных камней.

Гормональные средства — способны вызвать зависимость и привести к серьезным последствиям, поэтому прежде чем выбрать быстроту и эффективность, необходимо задуматься о побочных эффектах;

Негормональные лекарства — действуют медленнее, почти незаметно, хотя их применение вряд ли вызовет негативную реакцию организма и вполне возможно приведет к длительной ремиссии.

Системный подход

Правильное лечение псориаза – применение комплекса различных препаратов: таблеток, инъекций, мазей, кремов, шампуней и бальзамов. Кроме того, нередко назначается курортный отдых, физиотерапевтические процедуры и богатая витаминами диета. Возможно, не будут лишними и консультации психотерапевта.

Очень важен индивидуальный подход, ведь различные организмы по-разному реагируют на одни и те же лекарства. К тому же сам по себе псориаз очень изменчив, видоизменяем; поэтому стоит учесть все особенности болезни и организма, соблюсти баланс между предполагаемым лечебным эффектом и возможными побочными действиями.

Светлана, www.medicinaportal.com