Родинку удалять или оставить

Иногда родинки расположены на самом видном месте, например, на лице, веке, что портит значительно внешность. Вот и возникает вопрос – что же делать, если так хочется избавиться от невуса, как по латыни обозначено это образование.

Удаление невуса – проблема врачебная

Трогать их врачи не советуют, но есть такие случаи, когда от них человек хочет побыстрее избавиться. По эстетическим соображениям родинку удаляют, когда она безобразно меняет внешний вид. Но и вынужденное удаление тоже может заставить обратиться к врачу, если родинка подвергается периодическим травмам из-за одежды, или если она вдруг увеличилась в размерах, или ее цвет начал резко меняться.

Решившись невус на коже удалить, первый шаг нужно сделать, проконсультировавшись со специалистом. Самое лучшее время решать такую проблему – это начало осенней поры. В это время солнце уже не такое яркое, активность его резко снижена. А как известно, провоцируют появление невусов жаркая погода и время, проведенное под палящими лучами без защиты. А сами родинки, как выяснили ученые, способны аккумулировать пигмент меланин.

Только после лабораторных исследований и тщательного осмотра врач сможет определить, к какой группе требующая удаления родинка относится. И подлежит ли она, собственно, удалению. Ведь может случиться и так, что если она расположилась в зоне плеч, затылка или декольте, то после врачебного вмешательства неожиданно появится вновь, но начнет разрастаться, будет гораздо больше, чем была до операции.

Онкологическая проблема

Специалист должен быть уверен, что данная родинка – это не меналома, которая таит в себе угрозу возникновения онкологического заболевания. Если же анализ подтвердил, что это меланома, то пациенту предлагают избавиться от нее срочно, не обращая внимания на такие факты, как время года, место расположения образования.

Но прежде необходима консультация онкодерматолога, который должен определить – что за вид меланомы, и исходя из этого как ее следует удалять, так как щадящих методов хирургического вмешательства современная медицина знает много.

Но самостоятельно выводить такое образование категорически воспрещается, так как оно может повести себя непредсказуемо: воспалиться или переродиться в злокачественную опухоль.

Опасные перерождения

Чем больше родинка, тем более угрожающей она является для человека, так как может переродиться. Потому ее внешний вид должен всегда быть под неусыпным контролем, и если неожиданно контуры начали менять очертания, она начала доставлять дискомфорт или кровоточить, пора обратиться за помощью к врачу. Но и любая родинка, если начинает чесаться, шелушиться, появляются в этом месте подозрительные трещинки или корочки, требует консультации медика. Любая причина может привести к немедленному решению родинку удалить.

Чаще всего для того, чтобы избавить пациента от самой обычной родинки, которая слегка выдается над поверхностью кожи, в медицинском учреждении применяют высокочастотные волны. В этом случае родинка как бы срезается у самого основания, при этом ткани сохраняются и не травмируются. Но после этого родинка отправляется на гистологическое исследование. С помощью лазера операция тоже не приносит вреда.

Светлана, www.medicinaportal.com