Горечь во рту

Если вдруг началась такая странная реакция организма, как горечь во рту, то не стоит игнорировать такую неприятную причину. Ведь может оказаться, что за этим стоят серьезные нарушения в организме.

Чтобы выяснить, что же является следствием такого неприятного явления, в первую очередь необходимо проверить желчный пузырь, а так же работу печени, так как эти органы могут быть причиной выброса в пищевод порций желчи.

Исследования выявят изменения

В организме все тесно взаимосвязано. И если работа печени по каким-либо причинам нарушается, то вырабатываемая ее клетками желчь, которая затем должна проникнуть в желчный пузырь, нередко застаивается, отправляется в пищевод, что и дает горький привкус. Но к этому еще можно добавить некоторые симптомы: кожа становится желтого оттенка, появляется на языке налет желтого цвета, моча значительно меняет цвет и становится более темной, а к горечи прибавляется привкус металлический.

В таком случае необходимо исследование, особенно желчевыводящих путей, и изменение рациона питания без включения жирной, острой и копченой пищи.

Больной пищеварительный тракт тоже дает неприятные ощущения во рту. В этом виновны колит или гастрит, диспепсия желудка или энтерит. Но сопровождают горечь в этом случае изжога, особенно после еды, тяжесть, обозначенная в желудке, метеоризм и тошнота.

Причина в том, что желудок утрачивает способность очищаться самостоятельно, а нижний клапан пищевода не может сдерживать содержимое желудка или кишечника. Потребуется фиброгастроскопическое исследование. Оно помогает обнаружить патологические явления пищеварительного тракта. Только после этого можно приступать к лечению.

Даже стресс может явиться причиной горечи во рту. А во всем виноват большой выброс адреналина, который вызвал спазм тех гладких мышц, которые относятся к желчным путям.

Глисты вызывают горечь

Паразиты, поселившие в организме, особенно сильно разрушают слизистую оболочку кишечника, поэтому страдает весь пищеварительный тракт, появляются многочисленные отклонения всего пищевода. Особенную угрозу представляют продукты метаболизма паразитов, вызывая такие аллергические реакции, которые подталкивают организм слишком чувствительно относиться к поступающим внутрь веществам, которые ранее не считались для человека аллергенами. Чтобы избавиться от горечи, понадобится полное очищение от паразитарной инвазии.

Когда к горечи присоединяется неприятный запах, в большинстве случаев виноваты больные зубы, околозубные ткани, десны или возникновение стоматита и патогенной микрофлоры. Некачественная пломба, аллергическая реакция после зубного протезирования тоже усиливают привкус горечи. Только стоматолог может определить патологию и провести необходимое лечение.

Если щитовидная железа перестает нормально работать, то случается понижение или повышение секреции тиреоидных гормонов, потому различные нарушения в гормональной сфере тоже могут вызвать неприятные ощущения в полости рта. Необходимо перед лечением определить гормональный баланс, а затем начинать курс лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com